женский, 56 лет, два камня в желчном пузыре14мм и 13мм, иногда беспокоят, не болями а как-бы дискомфортом, обязательная ли операция, если нет приступов, и после удаления пузыря возникнут др.проблемы. - вопрос №2416744

3 ответа

Ответы

Доброго времени суток.
Камни довольно крупных размеров.
Всё зависит от вида камней. Билирубиновые более гладкие и причиняют меньше дискомфорта ежели холестериновые. Пока камни неподвижны, они доставляют мало хлопот. После, по ряду причин они могут сдвинутся и закупорить выход из желчного пузыря, вот тут и начнутся основные проблемы. Боли, желтуха и тд и тп. Я бы рекомендовал не затягивать до такого. камни крупные и сами не выйдут и не рассосутся. Операция по удалению желчного пузыря не сложная и не полостная. Удаляется через 3 прокола брюшной стенки.
После удаления желчного пузыря возникает ряд незначительных проблем связанных с адаптацией организма жить без пузыря. Со пециализированной диетой и лечением организм за 3 месяца нормализует все функции.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!!! Операция обязательна. Уж больно серьезные осложнения у этой болезни, если во время не прооперировать.
Здравствуйте! Скажем так, неотложных экстренных показаний к операции нет. Но рано или поздно они возникнут. Если камни не закупорят пузырный проток, то вызовут образование пролежня в стенке желчного пузыря. И там и там разовьется острый холецистит. Плановая операция в условиях отсутствия воспаления дает меньше осложнений. И увеличивающийся возраст не упрощает перенесение операции. Время решиться на операцию есть, но слишком не затягивайте.