Здравствуйте! Здравствуйте! Я все время переживаю и думаю по поводу взаимоотношений в коллективе с одной из женщин. Произошла банальная ситуация – - вопрос №2420283

ее перевели к нам из другого подразделения для помощи мне в работе из-за большого объема работы. Я ее пыталась обучить и объяснить суть работы, но в итоге она отказалась от этой работы. Пока я ее обучала, отношения у нас не очень хорошо складывались, она очень сильно реагировала на замечания, которые я ей делала (какие-то обиды, пыталась объяснить, что я неправа и т.д.). Почему она это делала – у нее степень кандидата, должность эксперта, знакомства в этой организации и есть возможность выполнять несложную работу, с которой справиться человек без образования. У меня просто опыт в этой работе. Сейчас она занимается другими делами, я продолжаю выполнять свою работу. Постепенно наши отношения сошли на нет – собственно говоря она меня просто раздражает, мне этот человек не приятен и я не хочу просто с ней общаться. Сама не знаю, почему я на ней зациклилась. Уже больше года мы с ней не общаемся, но только изредка: “Я приоткрою окно”? “Это ваш документ”? и все больше никаких взаимоотношений, как будто ее нет.Но я почему-то все время о ней думаю и на ней сосредоточена. Переживаю и наверное затаила обиду, что она такая крутая “заграничная штучка” сидит практически ничего не делает, а я тут работаю без помощника. Как же мне избавиться от мыслей о ней? Ситуация почему-то меня не отпускает уже больше года – все думаю и думаю какой она нехороший человек? Я может быть тоже не подарок, но я просто не хочу о ней думать, а у меня никак не получается.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ваш видео-ответ будет доступен через 20 минут:
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Прежде всего необходимо разобраться в причинах раздражения, ответить себе на вопрос, почему этот человек вызывает негативные эмоции. Возможно Вам неприятно, что эта женщина может поступать так, как не можете поступать Вы в силу ряда обстоятельств. Но Вы ПРЕКРАСНО знаете свое дело, имеете опыт!!! На данный момент практически  не пересекаетесь с этим человеком! В жизни часто так бывает, что нам приходится общаться как с людьми, которые нам приятны, так и с теми, чье поведение, мысли не сопоставимы с нашими. Таких людей не переделаешь, да и незачем! Научитесь контролировать свои эмоции при воспоминании об этом человеке и тем более при встрече, адаптировав опыт взаимодействия с ней к жизни. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох, выдох и спросите себя: «Стоит ли этот человек тех переживаний, которые Вы сейчас испытываете?» Еще раз сделайте глубокий вдох и выдох, внутренне улыбнитесь и вспомните самое счастливое мгновение в Вашей жизни! Есть еще ряд упражнений, которые могут помочь Вам отрегулировать Ваши эмоции! Пишите в чат, буду рада помочь! Всего доброго! Наталья
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Добрый день. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Как же мне избавиться от мыслей о ней?"
Ответ Вам стоит, как минимум:
1. Изменить ваше отношение к себе самой. По сути,  вы сейчас, своим негативным отношением к коллеге, полностью обесцениваете себя, введя себя в ситуацию длительного стресса, нанося огромны вред собственному здоровью. Делайте ваше отношение к себе самой ценностным, уважительным и любящим.
2. Прекратит жалеть себя. Ваша жалость к себе возникла в результате чувства разочарования между вашими ожиданиями ("ее перевели… для помощи мне в работе) и реальностью ("в итоге она отказалась от этой работы… ничего не делает, а я… работаю без помощника").
Жалость -это самое губительное из всех чувств, которое цепляет вас  за самую провальную роль «несчастной жертвы», скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и в бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроение, в драматизирование ситуации и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении
.
3. Успокоиться. В этом вам помогут:
а)техника дыхания диафрагмой, которая включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
б) «перерезание» психоэмоциональной «пуповины», которой вы связали себя с коллегой, и, которая уже душит вас, и создать между вами и коллегой психоэмоциональную «подушку безопасности».
в)посещение спортклуба, чтобы от всей души побоксировать боксерскую грушу- уверяю вас, облегчение почувствуете сразу.
4.Обязательно обратиться к психотерапевту, чтобы исключить невроз, основание для которого вы описываете («больше года– все думаю и думаю какой она нехороший человек… не хочу о ней думать, а у меня никак не получается»)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
  • Здравствуйте… По ситации, как я вижу. То, на что я обратила внимание :" она очень   сильно реагировала на замечания, кт.оторые я ей делала ". Потом вы продолжаете, что потому, что она кандидат наук и т д. Что здесь -1) форма замечаний  может быть очень разной ,2) почему она так реагировала, это ваши догадки.Прояснить ситуацию, можно спросив и услышав ответ. «Пока я ее обучала. » — тот, кто обучает зачастую чувствует себя выше, не знаю что. увствовали вы?  " Меня этот человек раздражает " — а что именно больше всего вас раздражает в ней? Вы говорите, " не хочу общаться с ней ", так вы и не общаетесь, но нет — раздражает. Тогда такой вопрос — что бы вы от нее хотели по отношению к себе?  Затем вы пишете, что «переживаю., затаила обиду, что онатакая крутая »  … У меня к вам вопрос — вы завидуете? и вы продолжаете " сидит ничего не делает, а я тут без помощника ". Вы, насколько я поняла, продолжаете выполнять свою работу,  как и раньше, но при этом злитесь, уже год как. И у меня вопрос, а как абы Вы хотели работать? Как она?  Ну, в общем то, это       мои    личные наброски. Досвидание.                                                                                                                                ,