Здравствуйте, после гриппа сдавала ОАК Отклонения были: Тромбоциты 416 Нейтрофилы 45.7% Лимфоциты 44.3% Соэ 21 (0-20) Через 2 месяца пересдала анализ. В норме все показатели, кроме Соэ 21(0-20) - вопрос №2421971

Тромбоциты 399. Скажите пожалуйста, может ли это указывать на какое-то новообразование в организме? Из болезней только невроз и остеохондроз шейный. Очень переживаю. мне 27 лет. В интернет е везде пишут, что такое СОЭ только при онкологии(
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Это неправда. Только при онкологии такое соэ не бывает. Соэ повышается при любых воспалительных заболеваниях в организме. Самая простое простуда гриппы и т.д.тоже приводят к повышению соэ. Возможно на момент пересдачи анализа была какая то легкой формы простуда? В любом случае не накручивайте себя. Ни о каких новобразованиях эт не говорит. Сходите к терапевту, и выясните причину изменений этих.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У Вас незначительное повышение СОЭ, этот показатель  может быть длительно повышен после перенесенной инфекции. Возможно Вы сдавали анализ крови во время менструации. Пересдайте анализ в другой лаборатории, при сомнениях обратитесь к терапевту на очную консультацию.