Как избавиться от сильного безволия, которое не даёт нормально жить. - вопрос №2422010

1500 p

Не буду ставить себе диагнозов и использовать медицинские термины, поэтому далее по тексту буду использовать термин «Безволие», а момент, когда безволие на время исчезает «Просветление»

Я мужчина, 30 лет. Беспокоит состояние постоянного безволия которое длиться неделями, потом может прерваться на какое-то время несколько дней или недель, потом опять длительное безволие.

Описание фазы Безволия:

Сон:

Засыпаю обычно в 23.00-0.00 — просыпаюсь в 9-10, т.е. сплю больше 8 часов, хотя просыпаюсь обычно после 8 часов сна, но потом 1-3 часа не могу подняться, в это время часто засыпаю-просыпаюсь-лежу в полусонном состоянии. Хотя понимаю, что спать для меня более 8 часов это вредно и деструктивно. Иногда бывает бессонница, но не часто. Днём не сплю.

Питание:

Аппетита обычно у меня не бывает, телосложение худое. Заставляю себя позавтракать через 2-3 часа после пробуждения, в течении дня так же пытаюсь запихнуть в себя что-то, хотя по количеству недостаточно явно, особенно для меня с быстрым обменом веществ. Т.е. есть понимание что питаться нужно больше и «лучше» не только для собственного здоровья, но и что бы было больше энергии, чтобы не быть таким худым (данный недостаток не нравиться мне, делает не уверенным в себе) Но безволие побеждает. Кушаю в постели.

Работа:

Работаю на себя, удалённо, дома. Рутинную работу за которую уже оплачено, с разной степенью успеха пытаюсь делать, с задержками. Благо это требует минимального физического и умственного напряжения. То, что требует хоть сколько-нибудь нестандартного подхода, например, ответить на письмо или сообщения от клиентов могу очень долго оттягивать. А потом когда наступает «просветление» от безволия могу за пару часов сделать всё те действия, ответить на все письма-сообщения, что мог откладывать неделями, а то и месяцами. Т.е. опять же понимаю ничего не мешает нормально работать и развиваться в своей деятельности. Но с трудом заставляю себя делать простую рутинную работу, а что-то тоже простое оттягивается до «просветления». Работаю полусидя-полулёжа в постели.

Гигиена, Быт:

Тут тоже всё плохо, не слежу за собой, накапливаю немытую посуду, беспорядок. Если есть острая нужда пойти в магазин, то заставлю себя: искупаюсь, почищу зубы, поглажу чистую одежду. Если, вдруг, кто-то приезжает в гости, то заставлю себя навести порядок. А так обычно игнорирую все эти вопросы до наступление «Просветления». Хотя опять же мне не нравиться и напрягает всё это. Дико не нравиться мусор и раздражает грязь на улицах России, с другой стороны даже с собой и своим жилищем этот вопрос не могу решить.

Хобби, увлечение:

В фазе «Безволия» редко что может мне доставить удовольствие или увлечь, изредка могу посмотреть новый сезон какого то сериала который смотрел ранее. Чаще просто обновляю 3-4 новостных ресурса, чем убиваю время.

Настроение:

Осознанность необходимости вести нормальный образ жизни, развиваться как личность и как специалист в своём деле с одной стороны, и полное безволие с другой, угнетает настроение. Депрессией я это не могу назвать, т.к. всё-таки верю что встану с дивана и начну вести нормальный образ жизни. Т.е. взгляд в будущие оптимистичный всё-таки.

Коммуникации:

В Фазе безволия коммуникации с внешним миром доставляют дискомфорт, т.е. если надо пойти в магазин или сделать какое то дело, какое нельзя отложить, то чувствую себя дискомфортно, «туплю». Если звонят друзья то просто могу не брать трубку или что то соврать что бы с ними не встречаться. На диване в принципе могу с помощью соцсетей достаточно долго общаться с кем то.

Попытки выйти из состояния безволия:

1)Будучи более в молодом возрасте активно практиковал попытки начать «новую жизнь с Понедельника» с «Завтра» и т.д. Уделять определённое количество времени (по секундомеру) Работе, домашним делам. Но сотни таких попыток не увенчались успехом, поэтому сейчас сами по себе такие попытки пропали.

2)Иногда, когда кто-то из друзей предлагает путешествие через пару месяцев или пол года, я часто соглашаюсь. Даже находясь в состоянии безволия. Т.к. ехать не завтра. А через какое-то время, а сейчас нужно дать согласие и оплатить билеты, гостиницу, не вставая с дивана. Когда наступает время поездки и оно встречает меня в состоянии безволия, то никакого желания ехать нет, но так как ты уже договорился с давно об путешествии с кем то и всё оплатил, то приходиться пересиливать себя готовиться к поездке, ехать, и в путешествии ты уже обычно ведёшь нормальный образ жизни: вместо пересыпа тут либо нормально спишь, либо недосып из-за нехватки времени, нормально кушаешь, много общаешься, много двигаешься, любую свободную секунду пытаешься работать. Но как переступаешь порог дома всё, вещи даже потом месяц не можешь разобрать.

Успешные попытки выхода из состояния безволия:

Выход из этого состояния иногда происходит, длиться разное количество времени, бывает разным по степени активности. Выход получается сам по себе, по крайней мере, я не вижу причин для него, а мои попытки повлиять на данное обстоятельство, как я уже писал успехом не увенчались ни разу.

Состояние «Просветления» от безволия по степени моей активности условно можно поделить на 1) «Активное» и 2) «Активное +»

Состояние «Активное»:

1)Сон нормальный, сплю около 8 часов + -, после пробуждения обычно безболезненно сразу же встаю.

2)Питаюсь 3 раза в день. Либо если начинаю ходить в тренажёрный зал, то более часто для набора мышечной массы.

3)По работе выполняю все долги накопленные за время «Безволия», работаю ровно столько сколько требует объём работы. На «Завтра» обычно не оставляю, но и объёмы работ обычно не повышаю, за новую работу не берусь.

4)Обычно начинаю ходить в тренажёрный зал, с тренером, т.к. без него боюсь быстро забросить

5)Настроение обычно ровное, иногда повышенное, иногда пониженное

6)В этом состоянии уже могу встречаться с друзьями, чаще по их инициативе.

Состояние «Активное» длиться от нескольких дней до пары месяцев

Состоянии «Активное +»:

Более короткое по времени состояние, обычно не более нескольких дней, отличается от «Активного» более повышенным настроением, более продуктивной работой, когда увеличиваю объёмы работ или берусь за новые виды работ, большей социальной активностью т.е. тут уже я проявляю инициативу во встрече с друзья, могу запланировать путешествие/поездку по собственной инициативе и т.д.

Активные состояния всегда заканчиваются и наступают более затяжные «безвольные» состояния.

Хотелось бы найти инструменты для выхода из «безвольного» состояния. Когда поход в магазин уже испытание. А ответ на e-mailклиента, который не требует поиска новой информации или каких то других усилий может затянуться на недели.

Ответы

Здравствуйте, Антон!

Вы очень хорошо и подробно описали свои состояния, дав чёткую характеристику в разных областях жизни и на разном уровне активности, похоже, что вы это делали на фазе «Просветление» и в состоянии «Активное+»!

Сон, питание, работа, гигиена, быт, хобби, увлечения, настроение, коммуникации — для того, чтобы всё это заметить, подробно описать, практически изучить и изложить до мелочей — понадобилась не малая сила воли, внимание и направленная на это энергия. За это конечно же вам можно сказать — Браво!

Но читая такое подробное описание, ваши действия больше напоминают навязчивое состояние и навязчивые мысли. Ведь вся ваша энергия как раз и уходила на навязчивое изучение и изменение себя. Вы практически описываете движение энергии в вашем организме, когда она то приходит, то уходит. Или переходит куда-то внутрь, и вы находитесь в «Безволии», а потом выходит наверх и вы находитесь в «Просветлении», в режиме «Активный+».

Точнее будет поставить вопрос — на какие мысли и какую внутреннюю борьбу, периодически уходит ваша энергия?

Если вы в жизни, так же подробно до мелочей изучаете все остальные вопросы и моменты, частично вот на это она и уходит, а ещё скорее всего есть какие-то другие навязчивые мысли или действия, они могут быть как сознательные, так и бессознательные.

Изучить ваши внутренние психические процессы, которые приводят к потерям энергии, возможно только при проведения анализа, на консультации. Узнав эти вредные, энергозатратные для вас психические процессы, вы сможете перестать тратить на них энергию, и ваша психика освободится от затрат. Соответственно у вас не будет таких резких перепадов!)

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Ваш видео-ответ будет доступен через 20 минут:
Здравствуйте! То, что бросается в глаза в вашем описании — жизненая энергия не просматривается. Кушаете из " надо ", а попробуйте не есть до тех пор, пока не появиться желание, причем желание съесть именно что — то. Энергия в " Хочу", которых у вас тоже, не видно. Согласна с коллегой- самому сложно выходить из такого состояния, нужна помощь — специалист. Можно выходить с помощью силы воли но здесь же и парадокс, ваше обращение и называется " безволие, так что, этот вариант не подходит. Посему, желание изменить это у вас уже есть и это прекрасно. Теперь, как я думаю, нужно сделаать шаг в этом направлении — обратиться за помощью.  И это уже начало  и деяние,  по пути познания себя и изменению ситуации, которая вам не нравится.  Удачи. Досвидание.
Здравствуйте вы описали все, но нет  описания вашей половой жизни.
Здравствуйте, Антон.
Сам вопрос поставлен неверно, вот и не решается задача. Есть симптом — «безволие». Симптом всегда решает какую-то задачу (служит какой-то цели). Так вот «избавиться от безволия» — избавиться от симптома — все равно что попытаться отрезать руку. Для чего, она же нужна! Необходимо понять, для чего симптом, какую задачу решает? Поняв это, можно научиться решать задачу другим, более конструктивным способом, тогда и симптом («безволие») станет не нужным организму и он от него откажется. Вот и все. А чтобы понять «для чего?» необходим очень тщательный и кропотливый анализ Вашей жизни. Надумаете — обращайтесь.
Антон, здравствуйте. Надо сделать анализ и понять, почему Вам комфортно жить так, как Вы живете, во всяком случае на бессознательном уровне, найти причину этого «комфорта» и устранить ее. Когда Вы начинаете менять свою жизнь, то не видите реальных плюсов, как только начинаете с очередного понедельника, то все, «через силу» и Вы возвращаетесь для себя в привычное состояние. Надо понять реально чего Вы хотите и занимались этим с любовью, уже сегодня, а не ждали очередного понедельника. Оптимальный вариант, если Вы выберите психолога, который Вам по душе и договоритесь о консультации в видео режиме, так как можно много написать «полезного», но будет ли положительный результат? Уверен, что Вы и так уже много читали… Ваш вопрос — это начало решения проблемы, теперь надо перейти к другому более важному шагу — начать работать с специалистом. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер, Антон. В Вашем описании просматривается нечто биполярное..., Вы в начале постарались уйти от этого аспекта, видимо, чтобы остаться чисто в психологическом поле и это понятно, т.к., раздел психологический. В этом случае и вправду нужно докапываться до психологической «выгоды» этого состояния. В какой такой сфере у Вас наступает цугцванг, чтобы было основание прибегать к таким «защитам»? И эмоциональную сферу стоило бы прояснить.
Это не безволие. Это отсутствие мотивации. Когда-то или вам запретили, или вы сами себе запретили заниматься тем, чем вам хочется. ( аморально, мало денег, нет денег на реализацию и т. д.). Живёте не свою жизнь. Ваша задача вспомнить о чём мечтали в детстве.
Здравствуйте, Антон!
Вы употребили серьезные понятия: «апатия», «абулия», «депрессия» (не ошиблись ни разу), описали их подробно (соглашусь с Вами что возможно это не депрессия, Вы грамотно обосновали) — колитесь дальше, к кому обращались, что принимали, был ли эффект.
Опишите последнее сновидение, как правильно описывать сновидение в моих блогах, здесь (ссылка1),  (ссылка2).
Познакомьтесь с моим профилем, опытом работы: описано в блоге здесь (ссылка)
Будет интересно мнение психиатра, психотерапевта, медицинского психолога об описанных Вами симптомах (после проекций из Вашего бессознательного) — заходите).
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Антон.
Пройдите обследование:
1-общий анализ крови (исключить анемию)
2-развернутый биохимический анализ (+ все микроэлементы — кальций, калий, магний и др.)
3-сдать анализ крови  на гормоны щитовидной железы + мужские половые гормоны
4-сдать анализы на гельминты.
Ваше состояние, в котором вы сейчас находитесь, возможно спровоцировано тем, что у вас  есть проблемы со здоровьем.
Если анализы будут в норме, обращайтесь на консультацию;
работаю с такими проблемами;

здоровья вам,
с уважением, Наталья

Здравствуйте, Антон.
Вы очень тчательно и подробно описали состояние и периоды своего «безволия»
Как то даже слишком функционально, что ли...
Но совершенно не рассказали о своих чувствах...
Как вы относитесь к себе, что про себя думаете?
Чего хотите от жизни?
Что вы любите?
Чего боитесь?
Что вас раздражает?
О ком вы заботитесь?
Кто заботится о вас?

Иными словами ваш запрос, как хотеть хотеть?

Этот запрос не верный! Он не сработает!
Внешняя мотивация не способна долго двигать человека, ищите внутреннюю!
Ищите суть!!!
Вы на правильном пути и на этом сайте, вы найдете нужного специалиста )))

И пока вы в поиске истинного положения вещей, заведите собаку! Когда вам нужно будет ее выгулять, уверена, вы и не вспомните о том, что находитесь в  состоянии «безволия».
А еще, ищите занятость, которая будет связана с непосредственным контактом с людьми и необходимостью решать конкретные задачи, не терпящие отлагательств..
Искренне и от всего сердца желаю вам душевной гармонии)))
Здравствуйте, Антон. То, что Вы называете «безволием» и «просветлением» — это ваши состояния, а не что-то из вне что приходит и не позволяет Вам нормально жить. Попробуйте как можно точнее определить, увидеть, почувствовать ваше желаемое состояние. После чего ответе на вопрос:  «что мне мешает начать так жить?». Не спешите отведите этому процессу времени столько сколько нужно. Пока не почувствуете, что вытащили из себя все. Ответы находятся внутри Вас. Возможно достать их из себя будет не так уж и легко, но оно того стоит.
Из вашего вопроса ясно видно, что рутинный труд для Вас как наказание, потому и такой результат. да и работа на дому она не способствует мотивации. Все -таки лучше работать в офисе. Ваша воля некуда не делась бы была при Вас. Встать пораньше и в дорогу. И так каждый день. Привычка выработалась бы быстро.   Ваша ситуация сейчас к сожалению довольно-таки распространена. Сама Обстановка к этому располагает. Найдите очень веский мотив, который будет Вас двигать. Тогда и настроение повысится и будет более деловым и стабильным. Придумайте себе цель, к которой будете идти, хорошо бы если сам процесс движения к цели доставлял Вам удовольствие! Иначе ничего не изменится. Удачи!
Здравствуйте, Антон!
Сначала к терапевту (почитайте рекомендации Наталья Щегловой) и только потом выбирать психолога.
За Вашим безволием ЧТО-ТО есть и в первую очередь нужно исключить физиологическую составляющую.
То есть Ваше безволие, Вас же от чего-то защищает.
Антон, а с какого возраста Ваше Безволие стало частью Вас? И что в отношениях с женщинами: с мамой, с любимыми в юности, в более зрелом возрасте? уточните, пожалуйста. Спасибо за понимание. Ирина.
Понимаете Антон, что вся жизнь человека, вернее её качество формируется из приобретённых рефлексов, генетической предрасположенности и познаний в области, как создать программу, чтобы было интересно развиваться. Так же из жизненных обстоятельств, которые вынуждают обучаться и отключения источников, которые очень сильно отбирают энергию. Эти источники иногда полезны, но насколько энергоёмки, что просто опустошают человека, тогда включается защитный механизм — депрессивное состояние, то есть ручной тормоз, чтобы вас на время загнать в вынужденный психологический отпуск, для накопления энергии. Вот вы например часто думаете и крутите мысли по кругу? Это тот же интернет и он отбирает огромные ресурсы. Вас нужно научить многому, многим приёмам, таким, как побороть прокрастинацию и что это, и что такое суперкомпенсация, особенно психологическая. То есть вам нужны инструменты, чтобы вы могли сами сформировать свои привычки, то есть приобретённые рефлексы. Тогда жизнь станет более комфортной и отдача будет вразы выше. И к тому же у вас период начался перестройки организма, когда вы уже начинаете не только бежать в надежде догнать линию горизонта, а когда оцениваете пройденный путь, пытаетесь найти ошибки, чтобы быть более осмотрительным и рациональным. И ещё пару лет этот период, продержится, потом полегчает, если ничего предпринимать не будете. А вот надежды на питание, на спорт и т. д. не стоит возлагать, это как дополнение, но существенной роли не окажет, это дело будущего. С ув. Александр Пиденко.
вы описали себя свой характер
вы хотите получить другой характер
другого себя что ли
но вы уже родились таким какой вы есть
и назвали себя этим словом
у вас наверное нормальное имя есть
антон
может вам жениться пора
и будет двигатель вашего прогресса жена
Здравствуйте. У Вас слабая внутренняя мотивация, так получилось. Поэтому действуете Вы в основном на внешней. А когда внешняя пропадает, Вы бездействуете. Выход: создать себе больше источников внешней мотивации, например, брать обязательства и договариваться с кем-то о контроле их выполнения Вами. Жениться — тоже хороший вариант, жена создаст мотивацию. Возможны и другие варианты. Успехов!
Добрый вечер. Улыбнули:)))  Антон, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Как избавиться от сильного безволия, которое не даёт нормально жить»
Ответ. Антон, для начала, успокою или расстрою (решайте сами)- абулии у вас нет, вы не описали ни одного симптома наличия у вас этого или иных психических расстройств.
Антон, для того, чтобы избавиться и "найти инструменты для выхода из «безвольного» состояния", вам необходимо:
1.Дать четкое определение вашему «безволию». Безволие — это трусость, бесхарактерность, трусость, лень.
Следовательно, вы использовали эвфемизм, который позволил вам «убежать» от употребления нежелательных, для вас слов (трусость, бесхарактерность, трусость, лень).
2. Признать — это будет показателем осознанности вами вашей проблемы, без которого невозможно её решение:
а) Вы абсолютны здоровы: при нормализации вашего режима дня, вы автоматически нормализуете все сферы вашей жизни ("в путешествии… ведёшь нормальный образ жизни: нормально спишь… нормально кушаешь, много общаешься, много двигаешься, любую свободную секунду… работать… Состояние «Просветления»… по степени моей активности… Активное… и… Активное +")
б)Вы страдаете «ленью обыкновенной» ("безволие… длиться неделями...сплю больше 8 часов...Кушаю в постели...работу… пытаюсь делать, с задержками… это требует минимального… напряжения...полусидя-полулёжа в постели...не слежу за собой, накапливаю немытую посуду, беспорядок...редко что может мне доставить удовольствие..коммуникации… доставляют дискомфорт… звонят… могу не брать трубку… могу с помощью соцсетей… общаться"),
в) У вас сформирована пассивная и инфантильная жизненная позиция ("активно практиковал попытки начать «новую жизнь… не увенчались успехом… кто-то из друзей предлагает путешествие").
3. Учитывая, что вы ленивый человек с инфантильной и пассивной жизненной стратегией, можно с уверенностью сказать:  у вас слабая сила воли, которая является бессознательной реакцией на внутренний конфликт (надо-не хочу) и, которая должна проявляться в сформированной способности к самоконтролю (ответ мозга на желание и порыв), чего у вас нет,  вам необходимо составить грамотный план саморазвития, а лучше самовоспитания, в процессе которого вы системно и последовательно:
а)«Переформатируете сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на его основе деформированных установок, деструктивных способов мышления и деформированных поведенческих моделей, что вы ярко описали в вашем сообщении. Значительное облегчение вы испытаете сразу, но сама основная работа потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связана с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и тд.) и регидными привычками, рефлексами, поведенческими  моделями.
б)Начнете формировать в себе новые личностные качества и рефлексируйте их в ваших мыслях, словах  и поступках. Например, формируйте в себе личностные качества, которые являются составляющими силы воли:
*Стрессовоустойчивость, для этого освойте до автоматизма, например, «антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*Настойчивость/Упорство,
*Трудолюбие,
*Ответственность,
*Самостоятельность и так далее.
в) Используйте самоутверждение «я могу», вместо «я не хочу (не могу)», потому что самоутверждение  «я могу» направлено на раскрытие вашего потенциала, в том числе и скрытого, а самоутверждение «я не могу (не хочу)» создает «эффект обратной связи» с вашими запретами и ограничениями.
г) Возвращайтесь к здоровому образу жизни: питание, сон, двигательная активность, и твердо соблюдайте его, помятуя о «я могу».
Посмотрите ролик об эксперименте по измерению  силы воли у детей.  Суть: деткам предложили зефир, который они могут съесть сразу, или позже, получив за это дополнительный зефир. Улыбнитесь:))

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

Здравствуйте, Антон! К сожалению вы освятили не все сферы Вашей жизни, но опираясь на то что Вы пишите, я бы сказала что это не безволие, а апатия.Нежелание что-то делать и даже вставать с постели.Отсутствие жизненной цели, мотивации, жизненных сил.Важно понимать когда это началось, какие события в этому предшествовали, что предшествует периодам просветления.Возможно вашему состоянию есть причины такие как длительный период неудач, расставание со второй половинкой или что то иное…
Здравствуйте, Антон!
Обратите внимание, что «Хобби, увлечения», занимают всего две строки в вашем повествовании (меньше всего!!!) и то, ограничиваются одним единственным «увлечением» — фильмы!
Согласитесь — этого мало для интересной, увлекательной, разносторонней жизни, жизнедеятельности....!
Как считаете?
Может и есть «безволие», но есть и скука, апатия.
Вы хотите избавиться от «безволия», которое не дает вам нормально жить!
А что для вас «нормально жить?»
Может пока не получается эта «нормальность» еще и потому, что пока вы не определили для себя эту «нормальность» (это предположения)?
Попробуйте написать себе ответы на вопросы:" что я для себя понимаю под выражением — нормально жить, или что такое для меня, нормальная жизнь, в чем она выражается, в чем состоит?"
Мало того, что может вам нравиться, нести истинную радость, подзадоривать для дальнейших действий, или идей и т.д.)! Где мотивация, чтобы вставать и куда-то идти, где интерес, чтобы что-то делать и т.д.?
Сами можете себе задавать вопросы:" что мне нравится, что мне интересно, чего мне хочется, чего мне не хватает, чтобы чувствовать себя бодро и т.д., и отвечайте себе на эти и другие свои вопросы ( да лучше письменно отвечать,  чтобы потом читать, продумывать, прочувствовать ваши ответы)  — что-то, да побудит вас к действию, что-то поможет пробудить интерес.....!!!
Попробуйте вспомнить и записать на бумаге (не напечатать на компе, а написать вручную!!!) ваши увлечения в разный возрастной период — от менее увлекательных, к более, к тем, что вам очень нравились, что приносили истинную радость, будоражили!!!
И потом прочитав все, как бы «примерьте», чем из того, что вам ранее приносило радость, вы могли бы (пока, может, только могли бы, а потом и хотели бы) заняться, чтобы разнообразить ваш досуг (к примеру!)?
Далее, вспомните: может были давно какие-то мечты, которые, по каким-то причинам, не могли вы осуществить,  — попробуйте их осуществить сейчас!
Т.е… начните сами управлять своей жизнью, своими «надо, желательно, хочу, мечтаю»! ( мечтайте! а затем и делайте, действуйте!!! Интерес, радость от чего-то будет давать силы, энергию  — тогда будет и легче  действовать!!!)!
Нужны действия!
Может, иной раз и через силу, но действия необходимы («под лежачий камень и вода не потечет» — так говорится) -  для начала, может,  кратковременные, менее энергозатратные действия, но доделывайте каждое дело до конца!!! Т.е, формируйте силу воли! (но, повторюсь -  начинайте с кратковременных дел, однако — постоянных! Заведите себе блокнот и составляйте расписание дел на день (в них пусть входят такие " дела": и  как работа, и поход в магазин, и простая прогулка, и встреча с приятелями, и сон, и что-то увлекательное (эту сферу надо «расширять», разнообразить!!! Главное, чтобы вам нравилось, чем вы будете заниматься, чтобы эта деятельность приносила удовольствие, радость, чувство удовлетворения, может какие-то новые идеи и т.п.)!
А то, у вас все, как рутина получается, как повинность! Верно? Конечно, так будет скука, апатия, безволие...!
Вот и пробуйте начать «добавлять краски в жизнь», добавляя приятные занятия, общение с приятными, позитивными, энергичными людьми и т.п.!
Ну а потребуется помощь, поддержка психолога — милости просим — обращайтесь, поможем и все у вас нормализуется!
Всего вам доброго, Антон, душевного вам равновесия, больше интересов, радости в жизни, сил, мудрости и удачи!!!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте, Антон. То что вы очень подробно описали свою состояние-
это уже большой плюс. Значит вы сознаете что с вами происходит. Но дело в том, что у вас полностью отсутствует мотивация.достижения успеха. Вы не знаете чего хотите? У вас нет жизненных целей. Ваши действия автоматически. И без всякого желания. Даже работая на себя в удаленном доступе, человек может жить активной и интересной  жизнью. Наоборот, у него появляется больше возможностей для этого. Вы должны задать себе вопрос: «Чего я хочу от жизни?  О чем мечтаю? Что мне необходимо  для осуществления поставленной цели ?   Определить свои интересы, кроме просмотра сериалов ,.Ваше » безволие" от заниженной самооценки и отсутствия возможности к самореализации.  Страх узнать для себя что- то новое, отсутствие веры в себя.  Поменять свою жизнь. Чтобы избавиться от этого, рекомендую пройти сеансы психотерапии.  Удачи вам!
Антон, Ваши повторения фаз Безволия и Просветления циркулируют только вокруг и внутри Вас и Вашего тела. Вы очень четко описываете Ваши внутренние физиологические и психические процессы. Но Ваше безволие — это сложность отношений, а отношения всегда в реальности. Отношения с Другим напоминают о более ранних травмах, исследовав которые Вы можете себе помочь.
Здравствуйте, Антон!
В Вашем описании просматривается нечто биполярное..., но (!) Не как признак расстройства, а скорее, как признак внутреннего конфликта экзистенциального порядка, как конфликта между давлением социума «быть инициативным» и истинными потребностями Вашей личности. Тогда «Безволие» может выступать в качестве Защиты.  Думается, «собака зарыта» в этом.
Было бы хорошо поговорить с Вами в личке, в данном формате многое остается за кадром.
И, конечно же, речи о абулии быть не может.
Обращает на себя внимание, что в своем письме состояние активности Вы обозначили термином «Просветление». Стоит задаться вопросом: Что, помимо активного образа жизни, может лежать за этим термином в Вашем конкретном случае?
Обращайтесь в личку, Ваш вопрос в рамках данного формата трудно решить.

Здравствуйте, Антон. Вы достаточно четко описали, как проходит Ваша жизнь, и её ритм, в те или иные периоды. А вот чем она наполнена, Ваша жизнь? Что в ней есть, кроме работы и прочих бытовых, домашних факторов? Всё ли есть в Вашей жизни (кроме данного состояния), чего Вы хотели и желаете? Чем хотели бы наполнить Вашу жизнь?
Как давно началось такое состояние? Что произошло в тот период в Вашей жизни?
Знаете, Антон, похоже, что в определенный период Вашей жизни, из неё «выпало» некое важное и значимое для Вас «звено», что и спровоцировало такое состояние. Поэтому, стоит определить, проработать и восстановить это самое звено.
Здравствуйте, Антон!
Вас бесполкоит периодическое состояние дефицита физиологических ресурсов, причин у которого может быть множество, например: скрытая соматоформная депрессия; регулярно повторяющийся стресс, который стал для Вас привычным и фоновым настолько, что Вы его не замечаете; вялотекущее заболевание; астения, после перенесенного заболевания или избыточной интеллектуальной, физической или эмоциональной нагрузки… Кроме того, существуют такие состояния, как редукция энергетического потенциала, после перенесенного психического срыва. Все эти гипотезы нужно проверять.
Специалисты, которые могу с этим помочь, помимо психолога — это: вегетолог, невролог, психиатр. Надо сперва выяснить причину регулярно возникающего дефицита ресурсов, и только после можно будет понять как минимизировать потери. Даже если причины психологические, Вам, вероятнее всего, придется не только работать с психологом, но и приимать препараты (от астении как минимум), поскольку степень ухода в «минус» явно аномально сильная.
Добрый день! Вы сейчас хотите избавиться ОТ чего-то (от безволия, от апатии, от грязи, от безрадостности и т.д.)- смотрите, Вы написали такой список ОТ ЧЕГО Вам нужно избавляться, что на это может уйти целая жизнь, поэтому, Вам, как я вижу, нужно оставить эту бесплодную борьбу со своими негативными проявлениями, а переключиться на то, чтобы достичь того, что Вы ЖЕЛАЕТЕ, то, что действительно будет Вас радовать и подвигать к новым достижениям- и, на мой взгляд Ваша задача сейчас в том, чтобы найти, вытащить из глубин Вашего подсознания те настоящие, истинные мечты и желания, которые сейчас Вы пока не осознаете- переключитесь именно на эту задачу, тогда перестанете тратить энергию на бесплодную борьбу, а направите ее в другое русло- в осознание своей ПРЕДНАЗНАЧЕННОСТИ  и тогда  вопрос уже будет другой- Вы будете освобождаться НЕ ОТ ЧЕГО либо, а ДЛЯ чего ЛИБО, для радости, счастья, успехов- а вот ВЫ- в чем видите счастье, в чем радость?
Здравствуйте Антон. Нужно полюбить состояние безволия.
Добрый вечер, Антон! Лучший способ воспитания воли — это следующая формула: «Сила воли = (Мотивация+Награда) — Усилия!»  Если усилий требуется больше, чем суммарно составляют уровень мотивации и вознаграждение, то показатель силы воли поубавится. Что можно сделать: с учетом того, что фазы «безволия»и «активности, активности+» у Вас чередуются, и Вы четко осознаете это, постарайтесь создать ситуацию, в которой не они управляют Вами, а Вы ими. Например, определите для себя четко, что 4 дня в неделю, например понедельник-четверг — это фаза «активности или активности+», а пятница -воскресенье — фаза «безволия». Поставьте на телефон напоминание об этом. И, конечно, не забывайте составлять список дел на каждый день и само собой определите награду для себя. И так небольшими шагами к цели!!! Самое главное в любом деле — это ЖЕЛАНИЕ!!! Желаю Вам успехов! Наталья.