Аквариум - вопрос №242288

Здравствуйте!

У меня в аквариуме живет много рыб а конкретно около 200 сомов размером 1см и две взрослые особи (родители) которые за 4 года выросли до 5 см их так много так-как они расплодились пока бабушка ухаживала за аквариумом и не убирала икру

взрослая гурами

2 меченосца

один рыжий сомик какойто

3 дании

А вопрос собственно в том каких можно туда рыбок? В зоомагазине советовали а витоге те кого рекомендовали всплывали сьеденные на половину(

Ответы

Игнат, здравствуйте!

200 сомиков — это конечно очень и  очень много даже на 500 л аквариум, а Ваш аквариум наверняка не более 100-150 л. Все Ваши «старые» рыбки привыкли к таким непереносимым условиям тесноты, старой (отравленной) воде и поэтому умирают более менее естественной смертью. А все новенькие испытывают такой чудовищный стресс, что от одного вида полчища рыб умирают и наполовину съедаются сомами. «Пугаться» они могут и гурами — довольно крупный аквариумный экземпляр. Так что пока не раздарите своих сомиков, не подмените на одну треть воду на свежую отстоянную, никто из новеньких не приживется.

Не забывайте, пожалуйста, давать оценку ответу!

на мой взгляд будет лутше занятся интерером аквариума и походу вы поймете каких рыбок туда можно будет добавить

отдайде сначало 150 рыб или продайте! зачем вам так много одинаковых? пока этого не сделаете других заводить бессмысленно!

Здравствуйте, Игнат. Сомов рекомендуют на сто литров 4 особи и то смотря каких, вы не указываете вид сомов, если крапчатые то они стайные и самые мирные их можно держать от 6 штук. если анциструсы то 4 не более, остольных стоит реализовать, или же если они вам так нравяться часть оставить, но рыб болеше новых не добовлять. С «рыжим» сомиком осторожней, это может быть птераплихт он выростает очень большой до 50 см. Данио то-же стайная рыба их держут от 5-6 штук и самцов должно быть в два раза больше.

Стоит держать не более трёх видов рыб и смотреть в каких слоях они обитают, сомы у вас уже есть, стоит на средний слой воды присмотреть кого-нибудь, будут вопросы обращайтесь, ямогу побеседывать с вами на эту тему. Удачи