Взаимоотношения с девушкой - вопрос №242695

Недавно познакомился с девушкой, она мне очень понравилась, мне 21 ей 22 года. Я её спрашиваю кем она хочет стать, она говорит «не знаю, ещё не определилась». Постоянно сидит в соц.сетях, любит там общаться. В жизни она очень молчаливая и необщительная. Она любит рисовать и вышивать, любит детские сериалы и сказки. Я не понимаю как можно на столько скрываться отжизни, взрослеть она не торопится. Я её постоянно вытаскиваю на прогулки, чтобы хоть как-то разнообразить её жизнь. Она всё-же о чём-то мечтает, но не прикладывает усилий, хочет чтобы её мечты чудесным образом осуществились сами. Похоже она очень надеется на мою поддержку, хотя сама боится себе в этом признаться. Я вот не знаю что мне делать. Прикладывать огромное терпение и учить её жизни, или расстаться пока мы не разочаровали друг друга? Просто меня самого нужно постоянно пинать чтобы я что-то сделал полезного. А вот представить чтоб я кого-то пытался разбудить это сложнее. У меня сейчас есть желание помочь наладить ей жизнь, но как заставить её поверить мне, что пора взрослеть  и что с родителями жить до 40 лет не выход? И ещё момент, у неё есть «парень», незнаю любит ли она его, но он явно держит её для саморекламы, что типа у него есть девушка. Со мной она первая начала знакомится, значит ей чего-то не хватает от того парня, может она не видит в нем того что ей хочется, а может просто решила мною скрасить своё свободное время. А может, что совсем страшно, она со мной познакомилась ради +1 друга Вконтакте. Я её люблю не как девушку, а как сестру, мне наплевать какие у неё отношения с тем парнем, там время всё раставит на свои места. На многие мои вопросы она мне отвечает «не знаю», или у неё нет собственного мнения или она его скрывает. Я просто не хочу чтобы кто-то разбил ей сердце, если это конечно возможно, так как она серьёзно ни к чему не относится. Стоит ли мне тратить силы на её перевоспитание, или это уже «диагноз», как можно проверить готова ли она жить по новому и с чего начать?

Дополнение автора от 04.04.12 16:55:32

Девушка сама не знает чего она от жизни хочет. Ей нужно рассказать и показать примерами чего она может добиться, если определится с целью. Но она уклоняется от этих разговоров. Может не привыкла к серьёзным разговорам. Она боится делать серьёзные шаги которые изменят её жизнь. Может она боится огорчить родителей своими личными действиями и выйти из под контроля. Ей пока достаточно работать на нелюбимой работе, зарывать свой талант и посещать весёлые мероприятия. Так ведь всю жизнь можно прожить под опекой других людей. Может это и правильно для девушек, и им не обязательно быть сильными. Если никто ей ещё не говорил о том что она живёт неправильно, нужно ли это делать мне, или пусть развлекается — а со временем сама повзрослеет? Подскажите пожалуйста, как мне дать понять ей что пора уже начать улучшать свою жизнь, а не жить жизнями других людей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей. Андрей, я правильно поняла: вы в раздумьях — тратить ли душевные силы и часть своей жизни на человека, который, может быть, и не собирается меняться, котороговсё устраивает? Или жить самому и встречаться с интересными вам людьми, которых не надо тащить, уговаривать и развлекать?

Думаю, вы сами знаете ответ. Если сомневаетесь, расскажите о своих мыслях-чувствах (то, что вы уже рассказали) девушке и спросите, нужна ли ей помощь? Если нужна, то в чём?

Помощь может быть действенной, т о л ь к о,  если девушка вас пропросит помочь. Пока же вы девушку просто обслуживаете и развлекаете. Есть ощущение, что вам эта роль не близка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 лечаться и синдромы и диагнозы, но предварительно они ставяться ..

 в конечном счете все зависит от врача, а в данном вашеи случае только от вас, ибо вы себе и автор и врач одновременно

 а тратить силы нужно — чем больше тратите, тем их становится больше от осознания собственной  значимости  и личных результатов

здравствуйте. «… стоит ли мне тратить силы на её перевоспитание...»
прежде чем решить, что дать ответьте себе на такой вопрос:
«для чего вам нужно ей помогать? это вас стимулирует достигать, что либо и совершенствовать себя? либо это наоборот отвлекает вас от того что бы решать свои проблемы?»
а то часто мы занимаемся проблемами других только для того что бы сделать видимость для самого себя что чем то занят и что на себя времени не остается: «вот сейчас помогу, а там и за себя возьмусь»…
ответив на вопрос, вы поймете, что нужно вам, а вот нужно ли это ей, наверное, нужно прямо об этом ее и спросить.

здравствуйте. «… стоит ли мне тратить силы на её перевоспитание...»
прежде чем решить, что дать ответьте себе на такой вопрос:
«для чего вам нужно ей помогать? это вас стимулирует достигать, что либо и совершенствовать себя? либо это наоборот отвлекает вас от того что бы решать свои проблемы?»
а то часто мы занимаемся проблемами других только для того что бы сделать видимость для самого себя что чем то занят и что на себя времени не остается: «вот сейчас помогу, а там и за себя возьмусь»…
ответив на вопрос, вы поймете, что нужно вам, а вот нужно ли это ей, наверное, нужно прямо об этом ее и спросить.