Здравствуйте.я замужем 5 лет,3 детей,сижу дома.муж запретил мне иметь подруг,общаться с соседями,родными,при этом сам только оскорбляет меня и унижает.постоянно вспоминает как я жила до - вопрос №2428081

него, кричит, обзывает собакой, матами.я по характеру человек добрый, молчаливый, спокойный, но от каждодневных оскорблений стала срываться, чувствую, что схожу с ума.Муж может только издеваться, приписывать мне воображаемых мужчин, бывало поднимал руку только потому, что я не хотела с ним разговаривать.У меня столько накопилось, всего не описать, мне плохо, но не с кем поговорить.помогите
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
Ваши отношения с супругом развиваются по сценарию «жертва+агрессор».
Ваш супруг чувствует свою власть над вами и вашу зависимость от него. Позволяет себе нарушать ваши личные границы, устанавливать свои правила, применять силу.
"… муж запретил мне иметь подруг, общаться с соседями, родными..." — какие аргументы приводит ваш муж при этом? Он боится, что вы расскажете кому-нибудь о его поведении в отношении вас?
Вы имеете полное право выбирать то общение, которое вам нравится.
Разрешать или не разрешать это прерогатива Родителя, в супружеских отношениях должны учитываться  интересы обоих сторон.
Всё, что у вас накопилось, обязательно нужно обсуждать, разбираться в себе и своих чувствах. Если вас не устраивает сценарий отношений с вашим супругом, то его нужно менять. Для начала объяснить супругу, что именно вам не нравится в его действиях. Дальше стоит действовать в зависимости от его реакции. Вы и ваш супруг должны понимать, что вы полноценный человек со своими чувствами и желаниями, вне зависимости от того работаете вы или дома воспитываете детей — это тоже огромный труд.
От такого отношения супруга к вам падает ваша оценка самой себя, вы начинаете верить вашему мужу.
Найдите в себе сильные сильные стороны, вспомните о достижениях, даже о самых малых, хвалите себя за любые действия.
Желаю вам уверенности в себе и психологического восстановления!