Здравствуйте! Я уже не могу разобраться в себе,уважаемые доктора, поэтому пишу сюда. Я Эльвира,мне 18 лет. В 14лет я переехала вместе с родителями из деревни в маленький городок. В классе меняприняли - вопрос №2442956

со сплетнями, как и во всей школе. Я девочка красивая, общительная, грамотная, дружелюбная, поэтому спустя несколько месяцев в классе я всем понравилась и отношения наладились, во всей в школе практически тоже. Всем известны анонимные сайты по типу " Спрашивай.ру" или "Ask", где задают анонимные вопросы. Они стали появляется в оскорбительной форме, кто-то писал гадости про мою внешность, про то, что я не подхожу одному парню и не достойна его, с которым проводила время( был один мальчик, мы просто гуляли, проводили время вместе) У меня отличная яркая внешность, длинные густые светло-коричневые волосы, карие глаза и длинные ресницы, я всегда знала, что " убогостью" я не страдала, и сейчас я того же мнения. Но комплексы остались, я поссорилась с тем мальчиком, со временем он неуважительно стал относиться ко мне, сплетни увеличивались и т.п. От этого всего я заработала такие неприятные вещи, как: 1. Анорексия(которую вылечили кое-как) 2. Ипохондрия, канцерофобия(боялась заболеть раком, болезнь прошла после путешествия и симпатии к одному молодому человеку) 3.А вот тут я уже не знаю, что написать. Симптомы в интернете указывают мне на социофобию.<cut/>Несколько месяцев назад я не могла смотреть в глаза учителям, не могла кушать в столовой, не могла выходить к доске, мне казалось, что учительница подумает, что я некрасивая, волосы у меня слишком длинные и выглядит это неопрятно, я думала, что у всех вокруг такое мнение. Но внимание от протвоположного пола заставляло меня очнуться, и я успокаивалась. Периодически я боюсь находиться в большой толпе людей(именно в школе, мне кажется, что все на меня смотрят и думают обо мне плохо) Именно в этом маленьком городке мне кажется, что у всех обо мне какие-то сплетни, какая-то позорная информация. А если я нахожусь в другом городе, абсолютно ничего подобного нет. В интернете я прочитала про социофобию, что потом это всё перерастёт в агарофобию, что ещё хуже, а это лечится уже в психушке, от одних таких мыслей у меня страх!!! Есть такие люди, которые проявили ко мне интерес из-за моей красоты, если я это узнаю, то в следующую встречу с ними буду знать, что они считают меня красивой и я им нравлюсь, я буду дико нервничать с мыслями": а вдруг он(она) всмотрится и подумает, что я неаккуратно накрашена? От меня странный запах? Что я вообще чушка!" Вот такой бред. Хотя умом я знаю, и все люди мне говорят, что я красивая. Я вижу, что лица противоположного пола тянутся ко мне, хотят общения. И я общаюсь с ними, проблем нет. Я не стесняюсь подойти к продавцу в супермаркете и спросить, где лежит товар. Мне без разницы на это. Я теперь не стесняюсь смотреть в глаза учителям, я не стесняюсь кушать в столовой, потому что я поняла, что на меня никто не смотрит, все заняты своей тарелкой. Но всё равно, нервничаю выступать с докладом перед всей школой, мне кажется, что пойдут насмешки, не могу даже с компьютера читать информацию при других учениках школы, слишком пристально они на меня смотрят и я нервничаю, дрожат губы и лицо. Но если меня начнут оскорблять, я их так на место поставлю, потому что считаю себя красивой и оскорбления неуместны. Иногда я уверена в себе, на все 100% и ничего не боюсь, а иногда прям нервничаю… Что со мной? Социофобия ли это? Как я боюсь этого страшного диагноза! Я очень хочу семью создать, в универе учиться, а на форуме социофобы пишут, что у них нет ничего, они просто сидят дома без нормальной жизни. Этого я боюсь. Очень. Очень боюсь медикаментозного лечения от социофобии, потому что есть надежда что Я-нормальный человек, просто есть свои комплексы…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эльвира!

Судя по вашему описанию, нервные расстройства как будто просто меняют форму. Вы пишите, что анорексия и ипохондрия прошла, но тут же подробно описываете, что вы боитесь заболеть агорафобией и  есть другие навязчивые мысли. Скорее всего, ваша тревога просто меняет форму, переходит из одной фобии в другую, из одной навязчивости в следующую. Так может происходить, если вы не убираете источник ваших тревог, а только боретесь с их следствием.

Фобии, навязчивые мысли… — это механизмы психики, которые появляются при столкновении с трудно решаемыми тревожными вопросами, с которыми психика не может справится и происходит образование защитного механизма в виде фобии. Так психика убирает большую тревогу за счёт меньшей. Причина вашего психического состояния — находится в вашей истории жизни, возможно в  отношениях с родителями или в других событиях жизни, которые знаете только ВЫ! Соответственно понять это можно в процессе психоанализа. Найти источник тревоги и осознать его с позиции сегодняшнего дня — это означает убрать источник, в результате чего психика откажется от механизмов фобий и навязчивости за ненадобностью.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эльвира.

 «социофобы пишут, что у них нет ничего, они просто сидят дома без нормальной жизни» — это потому что они не лечатся. Социофобия — это расстройство, которое, при желании поддается лечению. Причем существуют и безмедикаментозные психотерапевтические способы. Поэтому вы зря боитесь медикаментозного лечения, которое вам ее никто не назначал. кстати, и диагноз вам еще никто не поставил.

Поэтому перестаньте паниковать, ставить себе диагнозы на основании статей из интернета, запишитесь на прием к психотерапевту. Заочно на основании вашего описания, не видя вас, такие диагнозы не ставятся даже специалистами. После диагностики специалист предложит вам способы коррекции и терапии, в том числе и безмедикаментозные.
Эльвира, здравствуйте! Не ставьте себе диагнозы! Из сообщения я увидела, что Вы боитесь публичного выступления, с остальным Вы справились, как я поняла.Так происходит только в школе или в других местах тоже перед публикой? Существуют различные техники, которые могут помочь справиться с тревогой, если будет желание-могу подсказать.