Можно ли отжиматься при грыже поясничного отдела и остеохандрозе? - вопрос №2449765

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

можно и нужно
Здравствуйте! Отжиматься можно. Если Вы ранее не отжимались, то лучше начать с отжимания от стены, а когда мышцы спины и брюшного пресса окрепнут, переходите на отжимания от пола. Если же решите отжиматься от пола, не делайте резких движений.  Удачи!
Здравствуйте, грыжа межпозвонкового диска не является противопоказанием для отжиманий. Я бы рекомендовала начать отжиматься сразу от пола, но с коленей, а затем уже переходить на вариант отжиманий полным рычагом. Если при выполнении упражнения с прямыми ногами будет появляться острая боль в спине, то лучше остановиться на том варианте, который не вызывает боли.