Здравствуйте.Допустим,у меня завышены мужские гормоны.Обязательно принимать гормональные средства?они же очень сильно губят здоровье.Можно ли вылечить гормоны с помощью других,не гормональных - вопрос №2453335

препаратов?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина .

Многое зависит от того какие вы преследуете цели. Если вы планируете  беременность, то у вас могут возникнуть с этим проблемы. Или же если у вас есть нарушение менструального цикла или гирсутный синдром, то конечно это возможно из — за повышения данных гормонов. К сожалению данные нарушения корректируются только гормональными препаратами.
Если же у вас нет жалоб, нет репродуктивных планов, превышение незначительное, то острой необходимости в лечении нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Нет повышенные мужские половые гормоны вылечить по другому нельзя. Только гормональные препараты. Необходимость в приеме препаратов решает врач. Или гинеколог, или эндокринолог. Все зависит от того сколько вам лет, планируете вы беременность? Потому что повышение андрогенов может вести у женщины детородного возраста к бесплодию. Это тогда точно нужно лечить и чем скорее, тем лучше. Другие случаи разбираются конкретно каждый.
здраствуйте.только гормональными средствами можно