Здраствуйте! Меня зовут Анастасия мне 25 лет, мужа зовут Александр, ему 29 лет. В отношениях 3 года, в браке 7 месяцев. Мой супруг добрый, общительный, отзывчивый , у него много приятелей, но для - вопрос №2462660

меня он раскрылся с другой стороны, после 4х месяцев отношений. У нас сложные отношения. Мы оба ревнивые, требовательны и принципиальны. Мы любим друг друга, но есть одно но. Мы часто ругаемся и часто по пустякам, проблем серьезных нет. Когда ругались по началу-Он начинал первый оскорбление произносить, потом мог швырять в меня то что под руку попадется, потом начинал и руки распускать, не избивал, а толкал, сдавливал, по голове мог ударить. Я конечно обижалась, но чаще подходила к разговору я, чтобы все решить и наладить. Он иногда вину брал на себя и говорил, что больше этого не повторится, а чаще всего, говорил, что я довела его до всего этого. И я начала винить себя в каких то ситуациях, то что его провоцирую на рукоприкладство, когда вступаю с ним в словестную перебранку и не останавливаюсь, мне просто обидно слышать оскорбления жеские как "жаба, дичь, мразь и т.д" и я не могу молчать. Пару раз было когда он был пьяный, находил причину поругать меня, но я молчала и записывала его разговор на диктофон, дабы показать ему, что я от него получаю, когда я молчу вовсе.Он не изменяет, если ходил с друзьями выпивать, приходил вовремя. А вот когда мы в ругани он мог посещать заведения. А у нас с ним договоренность, что мы по одиночке не ходим по заведениям. Последний раз он посетил заведение в августе 2016 года, свадьба была в октябре. Мы с ним после этого пообщались, что гулять он больше не будет и он со мной согласился. И не гулял. А вот в мае у нас исполнилось отношениям 3 года. И после этой даты мы поругались серьёзно и оскорбления были, и выливал на меня сок, и толкал. И это просто из за того, что я ему задала вопрос, а он просто не захотел на него отвечать. И я просто понять не могла, почему?? Я задала вопрос, будь добр ответь, ведь меня это интересует. Я всегда на все вопросы его отвечаю. Вот на этой почве мы поругались. И легли спать в разные кровати. На следующий день, он ушел утром и потом я узнала, что он выпивает с друзьями. Я верила, что ни куда дальше не пойдет. Я ему звонила в час ночи он не брал трубки. Я почуствовала, что он где то уже пьяный гуляет и решила выяснить правду. Позвонила подруге(ее муж гулял в этот день с моим), и мы поехали по заведениям, не могли найти, позвонили знакомой, она любит погулять и знали что она могла их видеть, и решили у нее узнать видела она их или нет. Оказалось что они были в заведении и до закрытия уехали, а куда неизвестно. И мы поехали в ночное единственное заведение (вот по поводу этого заведения у нас вообще уговор, что если его нога вступит туда, то мы разойдемся-просто это заведение слишком пошлое и все там уже предельно пьяные, и я не хотела, чтобы мой муж там был, там могут девченки на шею броситься, не зависимо хочет он этого или нет. Я там ни когда не была, потому что он считает, что его девушке или жене там не чего делать, там мужики девчонок присматривают, и он не хочет чтобы в таком грязном заведении была его жена). Так вот приехали мы туда, а он там около заведения в машине сидит, меня увидел, испугался, совершенно пьяный, я подошла злая, а он двери закрыл и окно чуть приоткрытым оставил, и пришлось мне говорить все что я о нем думаю, через дверь. Он мне сказал, "сгори от сюда, уйди и т.д." Я психанула и мы уехали. я поехала к сестре, потому что боялась последствий нашей встречи дома. И утром я узнала, что он все таки зашел в это заведение и просидел там до половины 6го утра. И я пишу вам в этот день, когда он спит дома после гулянок, а я у сестры. И моя проблема в том, что не смотря на то, что мы договаривались, что он не должен позволять ходить по заведениям, он все равно пошел. И то что я устала от вечной агрессии его в мельчайших руганях. И я теперь думаю, что сделать чтобы он вразумил, что натворил, да вообще что слова свои и обещания не сдерживает. Я единственный выход нахожу, подать на развод и посмотреть, будет ли он бороться за меня, за семью или плюнет. Если выберет второе, то придется доводить все до конца, как бы больно и сложно не было. Зачем мне мужик, которого тоже уже все достало и он готов будет отпустить меня. Помогите, мне в данном вопросе, как мне правильно поступить. P.S: еще добавлю, что мы хотим детей и пробуем 1,5 года, все безрезультатно, проверялись и дальше пробовали, он хочет сильно детей. Я это вижу. Он будет заботиливый папой. И у меня просто есть страх, что если я заберемению и не смогу выносить его с нашими вечными скандалами, из за того что он агрессивен и эмоционален. Прошу помогите!!!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Ваша история начинается с того, что вы с мужем любите друг друга, но ругаетесь по пустякам и серьёзных проблем нет. Но продолжение истории Ваших с ним отношений свидетельствует о том, что проблемы во взаимоотношениях присутствуют, и они достаточно серьёзны — наличие вербальной агрессии (словесные оскорбления), перешедшей в физическую форму (рукоприкладство) Вы должны принять факт того, что ваш муж не изменит своё поведение вдруг, для этого необходимо приложить максимум усилий
Уважаемая Марина!
Вам нужно либо отказаться от всех договоренностей типа посещения место по одиночке, от запретов и контроля и жить на основе доверия и взаимоуважения либо поставит точку в отношениях если желания изменить принципы взаимодействия нет.
Отношения действительно испорчены и возможно проще разойтись.
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз:
«Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.»
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Анастасия.
    "Я единственный выход нахожу, подать на развод и посмотреть, будет ли он бороться за меня, за семью или плюнет." — это называется манипуляцией. А гармоничных отношений не построить, прибегая к ним.
     Что я заметил, читая Ваше письмо: в отношениях с мужем Вы пытаетесь контролировать его поведение, указываете, как он должен себя вести, требуете отчета (как строгая мама), на что он отвечает молчанием. Вы злитесь, проявляете агрессию, наталкиваясь на агрессию в ответ. Задумайтесь, чью модель отношений Вы копируете?
    Отношения такого плана в психологии имеют название «Треугольник Карпмана», изучите тему самостоятельно.
    Любые отношения можно привести к гармонии. То, что делаете Вы — неверно, это разрушит брак. Так вот, Вы для себя решите — сохранять брак или нет. Если хотите развода — продолжайте в том же духе. Если построить гармоничный союз, боюсь, советов будет не достаточно. Необходима серьезная коррекционная работа. Если готовы к ней — обращайтесь, помогу.