От отношения "глава семьи" к "сотрудничество" - вопрос №2467306

Мы — молодая семья. Я старше жены на 5 лет. Недавно поженились, после свадьбы появился ребенок. Последние пол года Я начал ярче замечать, что жена абсолютно не самостоятельна. Не то, что она не может принять решения, она пасует перед любым человеком, с которым контактирует в деловой среде. Раньше я не обращал внимания, но, сейчас это начинает сильно раздражать.

Примеры:
1) Она работала в кафе админом и к ним пришли милиция с проверкой. Ей полицейский сказал: ваш официант нам не нужен, вы подпишите протакол и Вам ничего не будет". Она подписала не думая… Я потом с юристами пол года бегал, чтобы с нее штраф 20тр снять.

2) Ее кафе закрывалось. Подощёл директор к ней. Жена подписала заявление «увольнение по собственному желанию», потому что ее попросил директор, хотя мы могли получить огромную компенсацию «по ликвидации» ее предприятия.

3) Пошли за пособием по новорожденному ребенку. Я побегал, собрал пакет док-тов и мы приехали в окно сдавать.Я дал жене пакет документов и пошел на улицу с ребенком. Через минуту жена звонит — «приди. Я ничего не понимаю, какие пособия нам нужны». Я пришел, отправил жену на улицу, а сам сел в окно. Мы со специалистом все написали. Потом, Я вышел, взял ребенка и сказал, что ей надо зайти и ТОЛЬКО ПОДПИСАТЬ. Она вышла с пустыми руками — растерялась и перепутала окно не 13, а 14е — пришлось вести за руку и показывать что-куда. Сама она не могла спросить.

И т.д. она пасует перед любым кто ее что попросит или потребует. Причины всегда одни и те же: «я не умею», «я не понимаю», «кто глава семьи?», «меня просто попросили».

У меня такое ощущение, что она отдат все на свете любому, кто попросит, лишь бы не напрягать мозг или стараться что-то сделать в защиту. У меня складывается ощущение, что у меня не жена и ребенок, а двое детей. Я все-таки надеюсь, что виноват в этом Я, т.к. смогу поправить ситуацию какими-либо действиями. В пративном случае — развод. Ребенка жалко.

Я хотел бы, чтобы наш брак был сотрудничеством, чтобы мы вмемсте боролись за нашу семью. Что мне делать? Как «воспитать» или «оживить» в супруге чувство самостотельности и увереннности в себе?

Ответы

Здравствуйте. Максим.
На самом деле — просто. Перестаньте играться в «папочку», тогда и она перестанет играться в неразумное дитя. Не нужно всякий раз лететь спасать ее (проявляя недоверие к ее способностям), пусть набивает шишки, только так люди обретают опыт. Если говорить языком Берна, сейчас отношения выстроены по принципу «Родитель — ребенок», а нужно «Взрослый — Взрослый». Нужна будет помощь — обращайтесь.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Уважаемый Максим!
Лично на мой взгляд тут уже ничего не сделаешь. А проблем поиметь можно....
Имхо....
Как быть дальше решать Вам.
Развод так развод
Мудрости Вам!
Максим, Вы столкнулись с реальной жизнью, когда уходят «бабочки в животе» и остается реальный человек с реальными недостатками. Вы либо эти недостатки принимаете, либо ищете что-то другое(с другими недостатками). «воспитать», «исправить» человека взрослого у Вас не выйдет. Просто старайтесь акцентировать внимание на том что у супруги хорошо получается. Ведь наверняка она может быть хорошей мамой, хозяйкой- а это уже много и в наше время редкость.