Собрание Акционеров - вопрос №246799

Здравствуйте! можете ли вы помочь в решении следующих вопросов: 1. акционеры участвующие в собрании определяются за два месяца до собрания (60 дней). отсчет пошел! люди могут стать акционерами в этот период, предъявив надлежащие документы, но будет ли правомочным их участие в этом собрании? можно ли им отказать и нужно ли это делать? 2. можно ли в процессе подготовки годового собранияакционеров инициировать внеочередное собрание акционеров и запустить процедуру подготовки внеочередного собрания (с нужной повесткой дня)? с тем, чтобы внеочередное собрание состоялось через пару недель после годового? спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

1. Акционеры, которые приобрели акции после закрытия реестра акционеров — имеют право принять участие в общем собрании акционеров, если им предоставлена доверенность продавцами акций, включенными в реестр.

2. Внеочередное общее собрание акционеров, созываемое по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества, должно быть проведено в течение 40 дней с момента представления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров.
Запрета на предъявление требования о проведении внеочередного общего собрания в период подготовки к очередному собранию нет.

09.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина!

Вы знаете было бы проще ответить на Ваши вопросы если бы конкретно понимать, что Вы хотите… В данной конкреной ситуации,,,,. Являетесь вы акционером, директором, чего вы хотите добиться… А вопрос ведь не простой...

Вот согласно ст.51 закона об АО речь идет о 60 сутках,  85, и 35 днях..

Было проще разобраться в ситуации если бы ее конкретизоровать.......

Желаю удачи  ув.А.Н.

 

Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней, а в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 53 настоящего Федерального закона, — более чем за 85 дней до даты проведения общего собрания акционеров.В случае проведения общего собрания акционеров, в определении кворума которого и голосовании участвуют бюллетени, полученные обществом в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 58 настоящего Федерального закона, дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, устанавливается не менее чем за 35 дней до даты проведения общего собрания акционеров.
09.04.12

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store