Иркутская область

Стоит ли некоммерческому потребительскому кооперативу связываться с алкоголем? Пайщики, среди всего прочего, хотят вино, шампанское и водку по оптовым ценам. Можем ли мы? Если нет, то почему?

Здравствуйте! Меня зовут Валерий. Помогите разобраться в законодательстве. Мы с единомышленниками учредили в нашем поселке некоммерческий потребительский кооператив «Дружба». Согласно Устава, НПК «Дружба», не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. НПК не коммерческая организация, не предусматривающая доходов, и создаётся с целью удовлетворения материальных потребностей пайщиков, согласно закона о потребительской кооперации. Для выдачи товаров пайщикам ПО, оборудован специализированный «Пункт выдачи товаров пайщиков потребительского общества». Среди продуктов и товаров планируется приобретать так же и алкогольную продукцию, согласно заявкам пайщиков, т.к. есть интерес к этому продукту со стороны пайщиков – в магазинах на алкоголь делаются бешенные накрутки, а в наших рядах его можно приобрести по оптовой цене, без торговых наценок. Алкоголь планируется приобретать у по договору поставки у оптовой фирмы, поставляющей алкоголь в магазины города, на средства пайщиков кооператива, желающих этот алкоголь приобрести для собственного употребления. Этот алкоголь будет доставляться фирмой-поставщиком в Пункт выдачи товаров и выдаваться нами пайщикам, согласно собранных заявок, по закупочной цене, без наценки.Есть опасения, что НПК могут попытаться привлечь по ч. 2 ст. 14.1 КОАП РФ. Опасения исходят из того, что подобная организация создаётся впервые, у властей нет опыта работы с НПК, и со стороны окружающих розничных магазинов могут посыпаться кляузы в виду того, что все товары, и алкоголь в том числе, у нас будут значительно дешевле, т.к. мы передаём пайщикам товар по той же оптовой цене, без торговой наценки. Я попытался проанализировать возможную ситуацию. В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа. Согласно п. 1, 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее — Закон № 171-ФЗ) лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата; хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции; производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции; розничная продажа алкогольной продукции. Согласно Устава, НПК «Дружба», потребительское общество не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, т.е. реализовать алкогольную продукцию, чем, собственно, и не планирует заниматься. Т.е. «наезд» взможен только в части хранения алкогольной продукции до выдачи ее пайщикам. Из моего видения ст.18 Закона № 171-ФЗ и ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ следует, что требование о необходимости иметь лицензию на осуществление деятельности по хранению алкогольной продукции распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, для которых деятельность по хранению и продаже алкогольной продукции является основной. Хранение алкогольной продукции подлежит лицензированию, если оно осуществляется как самостоятельный вид деятельности, а, в нашем случае хранение алкогольной продукции не будет осуществляться НПК «Дружба» как самостоятельный вид деятельности, т.к. хранение алкогольной продукции не относится к предмету деятельности НПК «Дружба», т.е. алкоголь, как и другие товары, будет закупаться исключительно для выдачи пайщикам, на деньги пайщиков, без цели его реализации. Простите за большой объем текста, но мне важно знать прав ли я, стоит ли предлагать пайщикам алкоголь, или за это потом можно будет серьёзно пострадать. Как правильно это все делать? Заранее спасибо.
26.05.17
0 ответов
Вопрос закрыт

Buh

от 500 p.
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store