Воронежская область

Здравствуйте! Я из Беларуси,замужем за гражданином РФ, получила ВНЖ в России еще в 2013 году, но меня никто не предупредил, что каждый год нужно - вопрос №2477804

отмечаться, я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, просто хочу знать какое наказание за это грозит, т.к. я сейчас стою в очереди на подачу документов на гражданство.Не аннулируют ли вид на жительство? еще у меня есть справки 2 ндфл за этот период, помогут они?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия!
Вы правы, что «незнание закона не освобождает  от ответственности», к тому же сотрудники УВМ (ранее — УФМС) резонно Вам скажут, что при получении бланка ВНЖ Вы заполняли расписку, где эта Ваша обязанность прописана. В Вашем случае, Вы должны были подавать такие уведомления как минимум три раза: первый раз - в конце 2014 г., 2015 и 2016 гг. Вместе с тем, отчаиваться не надо. Вам в любом случае необходимо идти в УВМ и подавать уведомление о проживании за последний год проживания по ВНЖ. ВНЖ не аннулируют, однако в  соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса в Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ Вы будете привлечены к адм. ответственности.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с  административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Такая мера, как выдворение, с вероятностью до 100 %, к Вам применена не будет,  и на процесс оформления гражданства РФ это не повлияет. Также хотелось бы добавить, что при подаче уведомления о подтверждении проживания в РФ постоянно (т.е. по ВНЖ) проживающий в РФ ин.гражданин, в отличие от временно (по РВП) проживающего, не должен представлять документы о доходах. Просто Ваш доход, который Вы будете указывать в бланке уведомления, не должен быть ниже ежемесячного прожиточного минимума (естественно за год), установленного в Вашем субъекте РФ. Рада была помочь.