Вопрос что такое стресс и что такое депрессия, в чем отличия? - вопрос №2486869

Подскажите пож-ста, обратилась недавно к неврологу в поликлинику, у меня был стресс (поставила себе цель и не смогла ее достичь по объективным причинам), сказала врачу что стресс был 4-5 дней назад, была апатия и ничего не хотелось, а перед визитом к врачу за 2 дня была плаксивость, врач меня осмотрела в карточке она указала что у меня снижен эмоциональный фон, и тремор закрытых век. Выписала мне дорогие препараты антидепрессанты прием 3 месяца. Я никогда не пила таких препаратов. Так получилось что у меня не было возможности приобрести после приема к врачу данные препараты. Дома у меня был простой пустырник. Я начала его принимать. Через 2-3 дня у меня восстановилось состояние, ушла плаксивость, прошла апатия, также еще сменилась погода выглянуло солнце, и пришло мое нормальное бодрое оптимистическое состояние. Решила пропить еще несколько дней пустырник дальше пропью простые витамины. Я так понимаю есть диагноз стресс а есть диагноз депрессия. Почему данный диагноз (депрессия) ставиться с такой легкостью? почему нет тщательной диагностики? При том врач настойчиво сказала мне нужно принимать препараты не дожидаясь никаких обследований, в карточке под вопросом данный диагноз.Мне непонятно почему мне сразу же выписали достаточно серьезные препараты даже не начав с более простых. Я не могу комментировать правильно или неправильно мне поставлен диагноз я не врач. Хочется уточнить у вас у специалистов вы давно работаете и разбираетесь хорошо в этих вопросах. Чем стресс отличается от депрессии? И есть ли отличия в лечении?

Дополнение автора от 09.06.17 17:36:48
Стресс — реакция организма на раздражение — согласна полностью )

депрессия -психическое расстройство, дезадаптивная реакция на стресс.

Да но я также думаю, что у большинства людей на земле реакция на стресс дезадаптивная, у минимального количества людей сформирована адаптивная реакция, у некоторых конечно это от природы но это исключение скорее, чем правило. И даже если у человека дезадаптивная реакция на стресс — то это не означает что у него «депрессия». Проводится обучение по управлению стрессом, по управлению эмоциями, по формированию у людей адаптивных реакций. Нельзя ведь сказать, что все кто обучается адаптивным стратегиям, реакциям — что у них «депрессия» это было бы неправильно, не точно.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Марина.
Вы поступили правильно. В остальном увы.., хороший врач это редкость.                                                       Стресс — реакция организма на раздражение, депрессия -психическое расстройство, дезадаптивная реакция на стресс.
С уважением.
Александр Владимирович.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

Не могу комментировать поведение доктора…  Депрессия, Это когда вам настолько плохо, что вас не порадует  повышение зарплаты в 3 — 10 раз вот это дипрессия. А стресс это переживания разного уровня. КАкой стресс может привести к более тяжёлым состояниям, но если вы считаете, что вам уже лучше, это результат, который не изменится длительно. то можете пока ограничиться пустырником. Если будет хуже, тогда конечно же, препараты стоит купить и принимать.

Будьте здоровы!

Марина, депрессия это не ругательное и не уничижительное понятие. Просто так обозначается определённый набор проявлений имеющих сходную причину. В остальном Вы молодец, в том что взяли себя и свои  проблемы в свои руки, лучше врача чем сам человек — нет.
Александр Владимирович.