Мой муж умеет сделать меня виноватой даже в той ситуации, когда я не виновата вовсе. Например, я заранее ему сказала, что мы не сможем поехать к нашим друзьям, которые предлагали нам в выходные - вопрос №2487247

приехать на дачу. Он ответил хорошо любимая. Но не отказал им. Потом на следующий день он опять говорит мне, Мы точно не поедем к друзьям?.. Я ответила, что я же сказала вчера, что я не поеду, и ты согласился. Он говорит мне неудобно отказать им, что так некрасиво поступать. Я понимаю, что раз он им не отказал, то видимо хотел ехать точно, в любом случае, даже один. Как правильно вести себя в ситуациях, когда ты ни в чем не виновата? А на тебя вешают вину.
09.06.17
3 ответа

Ответы

Уважаемая Анна!
А был ли смысл в данной ситуации отвечать за двоих? К примеру Вы не могли поехать, а муж мог поехать и пусть едет. Тогда и виноватых искать не надо. У каждого могут быть свои собственные планы даже в рамках одной семьи.
А то интересно получается… Вы решаете за него «мы не сможем поехать»… А на каком основании?
Компромиссы нужно искать, а не виноватых.
Мудрости Вам!
09.06.17
Сейчас на сайте
Анна, в ситуациях, когда имеет место быть комплекс вины, нужно решать вопрос с первопричинами проблемы, а не реагировать на следствия. Не будет комплекса вины, невозможно будет Вами манипулировать. Захотите решить проблему — обращайтесь, помогу.
09.06.17
Здравствуйте, Анна.
Из Вашего рассказа я не увидела, что Вас муж хочет сделать виноватой. То, что Вы почувствовали себя виноватой, необходимо с этим разобраться, по какой причине. Может стоит научиться договариваться. Слушать и слышать друг друга, не игнорируя потребности свои и второй половины. Если мнения не совпадают, искать компромисс. И помнить о том, что есть личное пространство у каждого человека, есть у каждого свои потребности, если их не учитывать, то со временем накапливается обида и отношения могут разладиться. Как в Вашем случае, Вы не захотели к друзьям, муж хочет встретиться. Пусть встречается, Вы своими делами займитесь.
Если же у Вас есть какое-то недоверие, Вы не знаете, чем занять себя, то с этим также надо разбираться. А категоричность в отношениях может привести к бесконечным ссорам и в дальнейшем к разрыву.
Мудрости Вам в отношениях.
11.06.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store