Мой муж умеет сделать меня виноватой даже в той ситуации, когда я не виновата вовсе. Например, я заранее ему сказала, что мы не сможем поехать к нашим друзьям, которые предлагали нам в выходные - вопрос №2487247

приехать на дачу. Он ответил хорошо любимая. Но не отказал им. Потом на следующий день он опять говорит мне, Мы точно не поедем к друзьям?.. Я ответила, что я же сказала вчера, что я не поеду, и ты согласился. Он говорит мне неудобно отказать им, что так некрасиво поступать. Я понимаю, что раз он им не отказал, то видимо хотел ехать точно, в любом случае, даже один. Как правильно вести себя в ситуациях, когда ты ни в чем не виновата? А на тебя вешают вину.
3 ответа

Ответы

Уважаемая Анна!
А был ли смысл в данной ситуации отвечать за двоих? К примеру Вы не могли поехать, а муж мог поехать и пусть едет. Тогда и виноватых искать не надо. У каждого могут быть свои собственные планы даже в рамках одной семьи.
А то интересно получается… Вы решаете за него «мы не сможем поехать»… А на каком основании?
Компромиссы нужно искать, а не виноватых.
Мудрости Вам!
Анна, в ситуациях, когда имеет место быть комплекс вины, нужно решать вопрос с первопричинами проблемы, а не реагировать на следствия. Не будет комплекса вины, невозможно будет Вами манипулировать. Захотите решить проблему — обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Анна.
Из Вашего рассказа я не увидела, что Вас муж хочет сделать виноватой. То, что Вы почувствовали себя виноватой, необходимо с этим разобраться, по какой причине. Может стоит научиться договариваться. Слушать и слышать друг друга, не игнорируя потребности свои и второй половины. Если мнения не совпадают, искать компромисс. И помнить о том, что есть личное пространство у каждого человека, есть у каждого свои потребности, если их не учитывать, то со временем накапливается обида и отношения могут разладиться. Как в Вашем случае, Вы не захотели к друзьям, муж хочет встретиться. Пусть встречается, Вы своими делами займитесь.
Если же у Вас есть какое-то недоверие, Вы не знаете, чем занять себя, то с этим также надо разбираться. А категоричность в отношениях может привести к бесконечным ссорам и в дальнейшем к разрыву.
Мудрости Вам в отношениях.