Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, какая норма показателя коэффициента текущей ликвидности,где-то пишут 2,где-то 1 - вопрос №2490024

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент рабочего капитала) отражает способность предприятия погасить краткосрочные обязательства за счет только оборотных активов. Чем выше значение данного коэффициента, тем выше платежеспособность предприятия.

Нормальным считается значение коэффициента от 1 до 2, в некоторых случаях даже 2,5 (в зависимости от отрасли, в которой работает предприятие).

Уровень коэффициента ниже 1 говорит о значительных финансовых рисках, т.е. иными словами предприятие не способно стабильно оплачивать текущие обязательства.
Значение коэффициента выше уровня 3 означает, что предприятие нерационально и не в полной мере использует свои финансовые возможности.