Как избавиться от навязчивых мыслей о здоровье? Как отличать иррациональные мысли от рациональных? - вопрос №2490386

Периодически, моя психика «выбирает» орган и начинает приписывать ему болезнь. Всё это подкрепляется трагичными мыслями, с которыми очень тяжко живётся. Орган этот начинает болеть и давать о себе знать. При этом я панически боюсь врачей, и каждое обследование — это огромный стресс для меня. Приходится тянуть и жить в страхе. Что делать? Как правильно поступить? И избавиться от этого?
Когда пью успокоительное, легчает немного.

Дополнение автора от 13.06.17 00:36:54
Спасибо, что ответили.

Навязчивость с детства имела.
Но она по-разному проявлялась. Например, за глаза мамину подругу называли дурашливым именем. Мама мне строго приказала не проговориться случайно. Ато у меня было, что я забалтывалась и могла что-то ляпнуть, что взрослые при мне говорили. Но не специально, конечно, как ребёнок всего-лишь. Мама меня за этого потом ругала. И с детства учила меня, что любят только хороших и послушных девочек. Я, конечно, старалась такой быть. И вот, пришла эта мамина подруга, разговаривает по телефону. А у меня навязчивая мысль назвать её этим именем. И я точно не помню, что делала, но боялась.Мне лет пять было.
Я, вообще, склонна к страхам была. Боялась всего мистического. Приведений, например, и заставку телекомпании ВИД.)
Потом, помню, сижу в первом классе за партой. И начинаю прислушиваться к моему организму. Мне кажется, что у меня что-то не так с животом, дыхание нарушено или что-то вроде того. Короче, эта навязчивая мысль покоя мне не давала. И пришлось сказать учителю, что мне плохо, и вызывать маму.
Мама моя давала мне столько любви, когда я болела… И я потом частенько прикидывалась больной, чтобы мне дали любовь или наоборот, чтобы от меня отстали.
Навязчивые мысли о здоровье появились еще после смерти близкого человека. И с тех пор мне покоя не дают.
А вот болезни себе я выдумывала всегда.

Дополнение автора от 13.06.17 00:38:12
Игорь Леонидович, я не знаю, для чего? Чтобы не жить спокойно? Или потому что боюсь заболеть? Не знаю.

Дополнение автора от 13.06.17 00:39:01
Усиливается от снов, которые я воспринимаю, как пророчества, и когда из родных кто-нибудь болеет

Дополнение автора от 20.06.17 00:13:30
Интересную фразу видела. Оказывается юность тоже способна влиять? Я думала, только детство имеет значение. Хотя, по факту, расхлёбывала ошибки юности, которые совершила, конечно, в следствие детских травм.))
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

"Периодически, моя психика «выбирает» орган и начинает приписывать ему болезнь. Всё это подкрепляется трагичными мыслями, с которыми очень тяжко живётся" — для чего Вы это делаете? Ведь есть некая цель у этого занятия, верно? Когда это поймете, останется только научиться достигать ее (цель) иными, более конструктивными способами. В этом могу помочь.
Здравствуйте!
Конечно периодически рекомендуется проходить обследование у врачей. И наверняка Вы это делали. Скорее всего врачи ничего серьезного не нашли.
То, что Вы описываете является невротическим состоянием и успокоительные Вам действительно не помешают. Их тоже выписывает врач.
Но желательно успокоиться изнутри.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!

Здравствуйте!

Навязчивые мысли  — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивые мысли о болезни органов. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. Получается, что ваши навязчивые мысли заводят вас в — «приходится тянуть и жить в страхе», а потом, когда немного легчает навязчивость опять направляется на новый орган, причём мысли выбирают то, чего вы боитесь больше всего «я панически боюсь врачей»

Навязчивые мысли — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости.
В каких случаях у вас появляются мысли о болезни органов? При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда появились эти мысли? Возможно было время, когда болезнь была для вас спасением от чего-то? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
На дополнение
"Игорь Леонидович, я не знаю, для чего? Чтобы не жить спокойно? Или потому что боюсь заболеть? Не знаю." — ну как же не знаете. Вот Вы пишете: " детства учила меня, что любят только хороших и послушных девочек." — а человек не может быть всегда и для всех «хорошим и послушным». А нелюбимым быть страшно. "Мама моя давала мне столько любви, когда я болела" — и тут Ваше бессознательное нашло выход! Я «ищу болячки», чтобы меня снова любили!!!
Именно для этого "
Периодически, моя психика «выбирает» орган и начинает приписывать ему болезнь". Осталось только исправить это. В этом помогу.
Здравствуйте. Вы прочитайте Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой поисковик, то найдете его. Информации сравнительно не много, но Вы точно научитесь понимать, где иррациональная мысль, а где рациональная, а так же научитесь адекватно относиться к любым жизненным ситуациям. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Дополнение автора от сегодня, 00:13:30

юношество как правило влияет на образование комплексов и закрепляет негативные триггеры поведения заложенные в детстве