Добрый день!встречаемся с молодым человеком 4 года,живём вместе,разговоры о свадьбе и детях... в последний раз слцчилась ссора:все было хорошо,он смотрел футбол и пил пиво,после немного повздорили и - вопрос №2505103

я дала ему пощечину, после чего он разозлился и ответил мне дважды с такой силой что искры из глаз полетели, я упала, истерика слезы… в его действиях равнодушие и ни грамма раскаяния… он считает что я его вывела своим поступком. На сегодня у меня два синяка на лице… я в шоке и не верю что это случилось со мной… раньше он проявлял агрессию мог толкнуть но не более и то я была инициатором драки… но в этот раз это перешло всякие рамки… подскажите пожалуйста начало ли это садистской жизни тли это единожды импульсивный поступок? Он из хорошей семьи в которой нет насилия… как быть? Я не верю что это со мной…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Как правило если насилие случилось то есть достаточно высокие шансы, что оно будет повторяться. Часто физическому насилию предшествует насилие эмоциональное — оскорбления, угрозы, крик. Иногда серьёзный анализ ситуации и пересмотр отношений и своего отношения помогает исправить ситуацию, но риск повторения есть всегда.
Очень желательно уже после, в спокойной обстановке обсудить данную ситуацию с партнером — что произошло по его мнению, как он к этому относится, как жить дальше (что делать или не делать вам друг с другом чтобы такие ситуации не повторялись). Если партнер считает насилие нормальным и допустимым — это очень плохой знак. Тогда чем выше будет Ваша зависимость от него тем больше шансов что он будет прибегать к насилию.
Параллельно хорошо бы проанализировать свои действия — как так выходит, что сначала всё хорошо, Ваш партнер отдыхает и смотрит футбол, а затем начинается ссора (кто её начал, почему?), как ссора переходит в физическую агрессию (что партнер такого сказал или сделал, что Вы его ударили). Часто ли Вы ссоритесь и по какой причине? Как ведёт себя Ваш партнер и Вы во время ссоры — пытаетесь услышать друг друга и договориться или обмениваетесь оскорблениями?
На всякий случай обязательно продумайте как Вы обустроите свою жизнь если насилие повторится — есть ли у Вас куда уйти физически? Сможете ли Вы обеспечить себя финансово? Есть ли кто-то кому Вы можете доверится эмоционально?

Марина, здравствуйте!
"единожды импульсивный поступок?"-Скорее всего это повторится, Вы хотите подождать второго раза? Если он винит Вас, что вывели, значит он считает, что поступил правильно и он не изменит свою точку зрения, даже если Вы выдовите из него извинение...
"как быть?"-Решать Вам! Это серьезный звоночек и Вам нужно определиться готовы ли Вы жить с человеком, который в любой момент может Вас ударить? Готовы ли Вы воспитывать с ним детей?

странно
вам и этого мало
у вас побои
и вы еще рассуждаете
если у мужчины виновата женщина
то это слабый мужчина
и жить с ним не получится
вы все время будете виноваты и избиты
что вам еще надо в доказательство
когда они у вас прямо на лице
хорошая семья не гарант нормального состояния для него
и потом
оказывается
вы сами деретесь
и удивлены
почему он делает тоже самое
по вашему мнению это нормальное поведение для девушки
по отношению к парню
он начал разговаривать на вашем родном языке
прикосновения
драки
оказывается это ваш общий язык
но он мужчина
и общается покрепче

Здравствуйте, Марина.
    «Он из хорошей семьи», а из какой Вы? Это не простое любопытство. Как в Вашей семье строились отношения между мужчиной и женщиной. Вы «бываете инициатором драки», раздаете пощечины и раньше он это терпел. А теперь перестал. И? Вы с какой целью провоцируете его на агрессию?
    Сейчас, именно ВЫ(!!!) выстраиваете отношения в ключе «треугольник Карпмана» (вероятно, повторяя родительский сценарий). Что хотите с этим делать (с Вашим деструктивным поведением в паре)?