проблема в семье - вопрос №250779

мой муж ненавидит моих родителей, что делать???

Дополнение автора от 13.04.12 20:13:26

мои родители просят помощи в хозяйстве он отказывается, избегает встреч — что они опять что нибудь попросят его.родители давят на меня — я ругаюсь с ним из-за этого… в итоге он запрещает мне ездить к ним.говорит мы от них не зависим — пусть сами пиезжают когда меня нет дома...

Дополнение автора от 13.04.12 20:30:02

я не оправдываю родителей — они сами по себе требовательные люди.но из-за случившегося муж считает их во всем виноватыми.даже на праздники не хочет к ним ехать… что мне делать??? я нахожусь между двумя огнями...

Ответы

Всему есть свои причины. Узнайте их и тогда уже пробуйте влиять на это.

\если вас удовлетворил ответ эксперта и вы считаете его самым подходящим для вас — пожалуста отметте это и оцените работу этого эксперта\

Здравствуйте, Алена!

Прежде всего, надо определиться для кого это проблема: для вашего мужа, для ваших родителей или для вас. Если для вашего мужа, то посоветуйте ему обратиться с этим к психологу. Ненависть сильное чувство и обычно просто так не возникает. Нужна причина. Вот с этим и надо разбираться. Если для вас, то пообщайтесь с психологом сами. Разберитесь с вашим отношением к этой ситуации.

Здравствуйте Алена. Прочтите здесь мою статью: http://alexpsiholog.com/articles/family/relations.html

Подробнее — пишите в чат.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Алена!

Если Ваш муж действительно ненавидит родителей, то этому должны быть какие-то объективные причины, Вы спрашиваете, что делать, а сами даже не сообщили в чем выражается ненависть супруга по отношению к Вашим родителях и отчего она возникла. Выберите психолога по душе и расскажите подробно, что у Вас происходит в отношениях между родственниками. Удачи. Ирина.

На дополнение: Пока я писала Вам ответ, появилось Ваше пояснение, в связи с которым я хочу рекомендовать Вам, Алена,  быть объективной в данном вопросе и понять, что супруг не обязан помогать Вашим родителям, это его право и Вам не следует с ним из-за этого ругаться. И подумайте, может родители просят помощь слишком настойчиво, не похоже ли это на требование?

Алена, здравствуйте!

Отношение мужа к родителям жены строит сама жена. Жена — это шея. Муж — голова. (В сказках Эльфики говорится, «Пусть муж головой будет, а Вы у шеей. Вот  крутите куда хотите, только роль свою не выпячивайте. Тогда и голове хорошо, и шея довольна. А то зачем шея нужна, если голова сбежала?») Возможно, Вы говорили при нем, как Вам не нравится, когда родители требуют то, то и то. А Ваш муж реагирует так, как реагирует любой муж. Он пытается уберечь свою семью от таких вот требований, на почве которых возникает непонимание супругов.

Также поговорите со своими родителями. Объясните им позицию Вашей семьи. Попросите их уважать мнение Вашей семьи. Ругаться с мужем из-за родителей не никакого смысла. Не хотите же Вы прожить всю жизнь с родителями?

Нехотение Вашего мужа ехать на праздники нормально. У Вас своя семья. Празднуйте праздник дома  в своей семье.

Для более подробных деталей Вы можете выбрать любого понравившегося Вм эксперта и решать вопрос уже в индивидуальном порядке.

Удачи Вам. Екатерина.

Алена! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком плюс все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Разрешите вашему мужу и вашим родителям существовать параллельно.

Из них никто никому ничего не должен.

Следовательно объясните им, что вы любите их всех, но не позволите разрывать себя на части.

Между собой им общаться не обязательно.

Алена, Вы написали, что находитесь между двумя огнями. Т. е. идет перестрелка, а Вы стоите на пути трассирующих пуль, как Герой Советского Союза, и пытаетесь эти пули перехватить, принять на себя и так далее… Исход такой тактики очевиден: Вас пристрелят рано или поздно. Самое разумное- выйти из- под огня как можно скорее и спастись.Поверьте, перестрелка продолжится некоторое время, а потом затихнет. Потому что цель ее была- попасть в Вас. Пусть родители и муж проясняют свои отношения самостоятельно, без Вас. Потому что это только их отношения! И они такие, какие есть. Никто никому ничем не обязан! Все только добровольно!