Здравствуйте!Болит горло уже полтора месяца.. - вопрос №2508769

начался кашель с мокротой, заложенность носа не большая, температуры и других каких-то проявлений болезни не было.Тк горло болит не редко(раз в пару месяцев мучаюсь с горлом по 2-3 недели), я лечилась тем, что мне обычно помогает.Пропила бромгексин, полоскала ромашкой, прыскала тантум верде, рассасывала лизобакт.Через две недели стало немного легче, Я понадеялась что иду на поправку и забросила лечение.Было очень много работы и на работе холодно, часто сильно мерзну по 12 часов в сутки, в итоге горло снова разболелось.К врачу я записана, но до приема еще почти неделя, А горлу только хуже, высмаркиваю и выхаркиваю много зеленой слизи, больно глотать(в районе кадыка), немного тяжело дышать, будто мокрота.(ромашка, тантум верде не помогают)Температуры нет, есть небольшая слабость, не знаю по причине горла или нет.Понимаю, что совсем запустила болезнь..

Прошу помочь с советом, чем облегчить состояние до похода к врачу?
Сдавала микрофлору из носа и зева, результат такой: нос-умеренный рост streptococcus epidermidis; зев — обильный рост streptococcus sanguis

Заранее спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия.
При посеве мазка кроме возбудителей также определяется их чувствительность к антибиотикам.
Если у Вас нет такой информации, нет аллергии на амоксициллин, тогда оптимально начать антибактериальную терапию с Амоксиклава 1000 мг х 2 раза в день, 7 дней. Орошение горла Мирамистином 4 раза в сутки.
Будьте здоровы.