Как убедить жену в переезде моей матери? - вопрос №2509473

Добрый день, уважаемые психологи...! Дело вот в чём, сложилась такая ситуация в семье, я хочу перевезти свою маму, к нам в деревню. Конечно жепродать в станице дом, и, купить здесь, у нас в деревне себе жильё. В станице, где живёт мать, живут её родная сестра (моя тётка), племянница (моя сестра двоюродная) и старший брат. Отношения в наших семьях были отличные, но, спустя какое то время, брат, стал приходить к матушке то за деньгами, то за выпивкой. Он, если так, сказать алкаш. Его жена работает, до пенсии осталось немножко. Он ходит к матушке, угрожает, руку поднимает, матами кроет так, что потом мать не знает, какие таблетки пить. Расстояние между селом и станице приличное. Я ездил на днях к матери, она меня умоляла перевезти её подальше от брата — алкаша. Он пропивает всё, что только можно. Недавно приехала к ней женщина из соц.защиты, которая ухаживает за матерью, говорит была на рынке, и слышала, как брат кому то обещает отдать за долги стиральную машинку.Он при живой нашей матери говорит вот такое. По приезду домой я поговорил с семьёй, что как вариант, перевезти мать сюда, купить ей дом. Но жена категорически против. Говорит, что с самого начала, она (моя мать) с меня верёвки вьёт, давит на него. Жена брата хотела переоформить дом матушки, а моей семье сплотить сумму. Но я отказался, ну брат с женой принимают нашу семью в штыки теперь. Я мать люблю. Она единственный родной мне человек. Мне её жаль. Как жену переубедить в обратном? Понятно, обида, может я чего не знаю, но ради нас, ради детей. Маме моей 80 лет. Как с женой поговорить, как объяснить ей всю эту ситуацию, как донести, подскажите? Я расстроился очень. Сказал, жене если добро не даст, я соберусь, и, уеду к маме, а вы, детки, тут живите, это всё вам, останется. А я этого не хочу, внука люблю сильно и дочь. Что скажите? Вашу ссылку дочь дала, говорила, что вам писала, но посоветовали мне связаться с вами.

Ответы

Здравствуйте, Александр. Я думаю, Вы имеете право на самостоятельное решение. Иначе выходит, что Ваша жена права и не только Ваша мама, но и Ваша жена тоже «с меня верёвки вьёт», если я правильно понял это выражение. Мама — это действительно " родной мне человек", правда, не единственный, как почему-то Вы пишете. Просто мама — единственная мама. Если Вы намерены поселить маму  отдельно от своей семьи, то не вижу никаких проблем, если конечно, Вы не намерены целые сутки проводить в доме у мамы.
Здравствуйте, Александр. В вопросе, Вы пишите, что хотите перевезти мать не именно к Вам в дом, а в Вашу деревню. И по большому счету, в этом убеждать как-то жену и не составляет трудности или необходимости. Да и просто, проживание Вашей мамы в одной деревне с вами, отдельно, не должно составить проблем для жены. А вот чем вызвана ее такая категоричность, в этом вам с женой и нужно разобраться. Понять истинную причину её такого нежелания, и отталкиваться от нее. Поэтому, для начала, сядьте вместе с ней, спокойно и без эмоций поговорите, и проясните истинную причину.
Александр, здравствуйте!
Какое вообще отношение у Вашей жены к Ваше маме? Если не очень у них складываются отношения, попробуйте рассмотреть вариант переезда мамы далеко от того места, но и не в шаговой доступности от Вас.Возможно на это жена согласится?
"жену переубедить в обратном?"-искать компромисс… Так что бы ей было комфортно и Вам.Возможно, если мама переедет, жена боится, что это как-то отразится на ее жизни.Сделать все, чтобы не отразилось.
"
я соберусь, и, уеду к маме"-Кого Вы этим накажете? Вы ведь сами хотите сними быть.