социофобия - вопрос №251111

Нахожусь в постоянном напряжении

при общении с незнакомыми сводит челесть трудно общаться

боюсь публичных выступлений

в нашем городе нет психологов

как можно излечиться самостоятельно

Ответы

Здравствуйте Алла.Самостоятельно излечиться можно.Искать литературу, читать статьи по социофобии. Но я думаю в сопровождении психолога помощь будет более действенной.

Пишите.С уважением.Галина.

Алла не так всё здесь просто. Но научить вас жить без этого неприятного симптома можно. Ибо он будет прогрессировать и загонять вас в депрессивное состояние. Ну и естественно понижать самооценку. Думаю, что лучше вам сбросить этот груз и пойти по жизни налегке. Представьте как сэкономите?

Прочтите внимательно мой профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.

Доброго времени суток, Алла!

Причина социофобии чаще всего — завышенные требования к себе, не вполне реалистичные убеждения в том, что человек ДОЛЖЕН добиваться ТОЛЬКО хорошего мнения о себе у ВСЕХ людей ВСЕГДА и В ЛЮБЫХ обстоятельствах. Именно это убеждение мешает сосредоточиться на теме общения или выступления, и фиксирует внимание на реакции окружающих, что, естественно, увеличивает напряжение и не способствует свободной, уверенной и интересной речи — а это приводит к накоплению негативного опыта, и ещё больше увеличивает тревогу и напряжение. Наиболее эффективный способ разорвать этот порочный круг — коррекция убеждений с целью сделать их более реалистичными и полезными для Вас.

Самостоятельно это сделать в принципе возможно, но намного эффективнее проводить такую работу при помощи специалиста — таким образом процесс намного ускоряется, Вы получаете возможность в любое время получить ответ на возникающие в ходе работы вопросы, решить проблемы и т.п. Поэтому рекомендую Вам обдумать всё, принять решение и обратиться к подходящему Вам эксперту-психологу за помощью (читайте профили экспертов, их ответы на другие вопросы и выбирайте подходящего Вам).

Здравствуйте, Аlla!

У Вас, видимо, завышенные требования к себе, которым Вы, понятно, не можете соответствовать.

Пытаясь скомпенсировать свое чувство неполноценности и по многим другим причинам, Вы подменяете реальное представление о себе на составленный Вами идеал.

Вы сверхчувствительны к критике, боитесь и стараетесь избегать всего, что способно показать, что Вы не соответствуете этому идеалу, разрушив иллюзию о себе. Вы хотите всё контролировать и всем управлять, особенно мнением о Вас.

С этим тяжело жить.

У Вас именно с этим проблема. Вы хотите всё в жизни контролировать и управлять всем. Даже тем, что люди о Вас подумают..

Зачем Вам нужно  внешнее подтверждение собственной хорошести? Самодостаточному человеку ничего никому доказывать не надо. Он сам про себя всё знает, он себе уже всё доказал.

Если Вы обратились за советом, значит Вас эта проблема, действительно, беспокоит и Вы осознаёте, что низкая самооценка мешает Вам жить.

Надо разобраться в корнях Вашей неуверенности в себе. Скорее всего, причина кроется в Вашем детстве. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.

Наше счастье зависит от внутренней уверенности и нашей самооценки. Разве мы сможем наслаждаться своей жизнью, если постоянно будем испытывать чувство вины, недовольство собой и у нас будет низкая самооценка?

Вы не должны всю жизнь испытывать чувства недостойности, неуверенности в себе.

Вам надо поработать над своей самооценкой, принять себя. научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою.

В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

Обращайтесь! С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Самостоятельно трдно от такого избавиться. Пишите — погговорим, посоветуем методики и выработаем стиль поведения.

\если вас удовлетворил ответ эксперта и вы считаете его самым подходящим для вас — пожалуста отметте это и оцените работу этого эксперта\

Шендерова Елена