Проблема в отношениях с девушками. - вопрос №2522548

Меня зовут Александр. Мне 26 лет, по гороскопу рыбы. Живу с родителями.
Уже два года как строю отношения со своей девушкой. До неё было еще две девушки, одна по школе, другая по институту. С обеими расстался по собственной инициативе (понял что не люблю). Когда я встретил свою нынешнюю девушку, мир для меня словно перевернулся. Я был весь на эмоциях и души в ней не чаял. Моя жизнь словно поменялась. Я был уверен на 150% что люблю её и хочу жениться именно на ней. В жизни появилась цель — семья. Появилась какая-то мотивация. Я нашел хорошую работу, стал зарабатывать и откладывать деньги на свадьбу. Вот вот собирался делать предложение, как в один момент всё будто рухнуло. Меня словно подменили. Грубо говоря утром я проснулся, на душе тревога, меня охватывал жуткий страх. Страх от неизбежности. Я словно понимаю что теряю её и не могу ничего с этим поделать. С того момента и по сей день моя голова забита мыслями об этом. Я стал сомневаться в своих чувствах, понимать что нет былой страсти. Меня одолевает апатия, раздраженность. Каждый день утром я встаю с грузом на душе и пытаюсь искать смысл в этой жизни.Любой скажет что смысла тогда дальше строить отношения нет и надо разбегаться. Но дело в том, что предыдущие отношения именно так и заканчивались, уже третий раз у меня повторяется одно и то же. А значит дело во мне, я уверен если и найду другую, то со временем всё повторится. А время как-бы тикает и мне уже 26, пора семьей обзаводиться. Моя девушка меня очень любит и ждет от меня свадьбы. Мы с ней также видимся, общаемся, но мысли не дают мне покоя. Приходится всё скрывать от неё и держать в себе. Как лучше поступить… в голове я понимаю что она именно та самая, которую я искал, у нас много общего, мне хорошо с ней, но сердцу будто уже безразлично всё и на душе не спокойно. Меня преследует чувство вины, тяжкий груз. Я понимаю что не говорю ей правду, но и в то же время не хочу рушить всё. Хочется разобраться в себе и найти причину. Нужен совет, помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Александр. Ваши сомнения начались видимо из-за того, что прошла влюбленность, которую Вы принимали за любовь. А пришла ли любовь?
Для начала, рекомендовал бы Вам самому понять разницу между влюбленностью и любовью, и понять, пришла ли любовь.

Люди встречают друг друга, знакомятся, начинают отношения, развивают их, и женятся.

Но, всё имеет свою последовательность и этапность. И чаще всего, прочные и счастливые семьи в тех парах, в которые пришла взаимная любовь.

Вот только далеко не все, и не всегда, принимая решение вступить в брак, могут отличить любовь от влюблённости.

А в семье, основой создания которой стала только влюблённость, перспективы счастья могут быть туманны.

Как гласит одна мудрая поговорка: «Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть».

Ведь замуж желают выйти не просто ради самого факта замужества, а прежде всего, чтобы действительно быть ЗА мужем, в счастливой семье, комфортных и гармоничных отношениях.

Влюбленность имеет одно интересное свойство – заканчиваться, поэтому решение о согласии можно давать тогда, когда в отношения придет любовь, которая, если приходит, то остается уже навсегда.

И здесь зачастую возникают следующие вопросы:

  • Как долго длится период влюбленности?
  • Чем отличается влюбленности от любви?
  • Как понять, прошла ли влюбленность, и пришла ли любовь?

Период влюбленности может продолжаться до трех лет, но утверждать это однозначно и рекомендовать выжидать всё это время, было бы ошибкой, т. к. зачастую этот период может закончиться значительно быстрее.

Поэтому говорить о конкретных сроках нельзя. Это очень индивидуальная особенность, как для пары в отношениях, так и для конкретного человека, при тех или иных складывающихся обстоятельствах.

Разница между влюбленностью и любовью существенная, и прежде всего в том, как уже было обозначено выше, что влюбленность проходит, а любовь, когда приходит, остается навсегда.

Влюбленность – это, прежде всего, эмоциональное переживание, страстное, сексуальное влечение к партнеру.

Ключевыми факторами являются внешние данные человека, поверхностное рассмотрение личностных качеств, акцентированное внимание на достоинствах. В этот период человек руководствуется, прежде всего, бурной гаммой чувств и эмоций, все мысли сосредоточены только на себе, на своих ощущениях, а чувства партнера и его недостатки – игнорируются.

Все мысли в этом периоде только о нём, желание проводить как можно больше времени вместе, видеться чаще, даже если это будет в ущерб другому.

Всё это, может способствовать идеализированию, как самого человека, так и отношений в целом.

Но спустя уже немного времени, это может быть два, три, пять месяцев, всё чаще начинают проявляться и недостатки двоих, которые постепенно «снимают» те самые «очки», и партнеры начинают смотреть и оценивать друг друга более трезво и объективно.

Любовь – это созидательное чувство.

Любящие партнеры способны объективно видеть недостатки друг друга, отрицательные качества, прочие изъяны, при этом, уважают и принимают их такими, какие они есть, без желания переделать или изменить другого.

Когда в отношения приходит любовь, присутствует не только желание интимной близости, проявляется духовная и ментальная близость.

У любящих людей есть общие планы, цели, стремления, взаимное доверие, им хорошо и комфортно просто посидеть, поговорить, обсудить те или темы, отсутствует осуждение или попытки уязвить.

Они способны и готовы к пониманию, диалогу, поддержке в трудной ситуации, которые преодолевают вместе, а порой и просто выслушать, даже если вы не можете что-то подсказать или посоветовать.

При наличии любви в отношениях, партнеры не ждут чего-либо от другого, они готовы давать и отдавать то, что могут и готовы дать, а также принимают то, что даёт партнер, что может и готов дать, не требуя большего.