Добрый вечер. Мне 30 лет. СК себя помню отношения с мамой были 'холодные'. Она никогда не спросит как дела, и если спросит то такое чувство что это для 'галочки'. По её мнению я все делаю нетак: - вопрос №2526204

готовлю есть, убирают и т.д. зато если это сделано при ней то сделано качественно. Дома у неё порядка нет, во всех комнатах валяються какие-то вещи. Зато когда она пришла ко мне в 'гости'( я живу сама в её квартире), выслушала весь негатив, что я засранка, чем можно заниматься ведь семьи у меня нет и детей. Хотя в квартире было чисто, но не генеральная уборка. Мы не созваниваемся уже мес 3. Общаюсь только с папой. Ч\з 2 недели планирую поехать ей помочь и отдохнуть. Есть небольшой бизнес сдаем домики у моря. Я б хотела ей помочь, но не знаю о чем с ней общаться. Я в растерянности. Ведь понимаю надо что менять. Нужно сделать 'первой' шаг. Или не стоит? Если она со мной общаться не будет я не 'обижусь'. Ещё хотела спросить нормально в таком возрасте хотеть чтоб тебя обнимала мама? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора


Здравствуйте, Елена!

«Нормально в таком возрасте хотеть чтоб тебя обнимала мама?» — Желание контакта с мамой, в той или иной форме, можно считать нормальным в любом возрасте. Другой вопрос, что ваше желание заключается не просто в обнимании, а в сближении, в получении той теплоты, которой вам не хватило с детских времён «отношения с мамой были холодными». 

«Нужно сделать 'первой' шаг. Или не стоит?» — Первым шагом это тяжело назвать, наверное этих шагов вы уже сделали множество, да и сделаете ещё. Учитывая специфику ваших отношений, главное что вам нужно принять — изменить маму вам не получится, она останется такой какой есть, возможно немного изменится, если изменитесь вы, но скорее всего, формат ваших отношений с мамой останется тем же. 

«Я б хотела ей помочь, но не знаю о чем с ней общаться. Я в растерянности» — Учитывая то, что вы маму практически не измените, ваша помощь может заключаться в принятии её такой, какая она есть и в своём поведении, которое будет комфортно для вас обеих. 

Я бы обратил ваше внимание на другой вопрос — как ваши «холодные» отношения с мамой могли повлиять на вас, на вашу сегодняшнюю жизнь, на  ваши отношения с мужчинами, на отношения к детям. Для этого рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)






16.07.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена Александровна. "нормально в таком возрасте хотеть чтоб тебя обнимала мама?" — Да, такое желание вполне естественно и нормально, независимо от возраста.
"
Я в растерянности. Ведь понимаю надо что менять. Нужно сделать 'первой' шаг." — Прежде, постарайтесь понять, что мама такая, какая есть, и ее не изменить. А вот изменить свое отношение к такой ситуации стоит. Начните с этого.
16.07.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store