Добрый вечер. Мне 30 лет. СК себя помню отношения с мамой были 'холодные'. Она никогда не спросит как дела, и если спросит то такое чувство что это для 'галочки'. По её мнению я все делаю нетак: - вопрос №2526204

готовлю есть, убирают и т.д. зато если это сделано при ней то сделано качественно. Дома у неё порядка нет, во всех комнатах валяються какие-то вещи. Зато когда она пришла ко мне в 'гости'( я живу сама в её квартире), выслушала весь негатив, что я засранка, чем можно заниматься ведь семьи у меня нет и детей. Хотя в квартире было чисто, но не генеральная уборка. Мы не созваниваемся уже мес 3. Общаюсь только с папой. Ч\з 2 недели планирую поехать ей помочь и отдохнуть. Есть небольшой бизнес сдаем домики у моря. Я б хотела ей помочь, но не знаю о чем с ней общаться. Я в растерянности. Ведь понимаю надо что менять. Нужно сделать 'первой' шаг. Или не стоит? Если она со мной общаться не будет я не 'обижусь'. Ещё хотела спросить нормально в таком возрасте хотеть чтоб тебя обнимала мама? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

«Нормально в таком возрасте хотеть чтоб тебя обнимала мама?» — Желание контакта с мамой, в той или иной форме, можно считать нормальным в любом возрасте. Другой вопрос, что ваше желание заключается не просто в обнимании, а в сближении, в получении той теплоты, которой вам не хватило с детских времён «отношения с мамой были холодными».

«Нужно сделать 'первой' шаг. Или не стоит?» — Первым шагом это тяжело назвать, наверное этих шагов вы уже сделали множество, да и сделаете ещё. Учитывая специфику ваших отношений, главное что вам нужно принять — изменить маму вам не получится, она останется такой какой есть, возможно немного изменится, если изменитесь вы, но скорее всего, формат ваших отношений с мамой останется тем же.

«Я б хотела ей помочь, но не знаю о чем с ней общаться. Я в растерянности» — Учитывая то, что вы маму практически не измените, ваша помощь может заключаться в принятии её такой, какая она есть и в своём поведении, которое будет комфортно для вас обеих.

Я бы обратил ваше внимание на другой вопрос — как ваши «холодные» отношения с мамой могли повлиять на вас, на вашу сегодняшнюю жизнь, на  ваши отношения с мужчинами, на отношения к детям. Для этого рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена Александровна. "нормально в таком возрасте хотеть чтоб тебя обнимала мама?" — Да, такое желание вполне естественно и нормально, независимо от возраста.
"
Я в растерянности. Ведь понимаю надо что менять. Нужно сделать 'первой' шаг." — Прежде, постарайтесь понять, что мама такая, какая есть, и ее не изменить. А вот изменить свое отношение к такой ситуации стоит. Начните с этого.