Добрый день. Я переводчик-фрилансер. С января делаю переводы патентов для одной фирмы. До конца мая все выплаты я получала после сдачи заказа, но вот уже с конца мая и до сегодняшнего дня я не - вопрос №2527878

получила опату уже за 3 готовых текста. Сначала говорили, что оплатят в ближайшее время, сейчас отвечают, что пока нет денег у фирмы. Трудовые отношения договором не закреплены, вся информация о сотрудничество только в электронной переписке. Имею ли я право подать жалобу и будудт ли ее рассматривать если нет трудового договора?
Вопрос задан анонимно
18.07.17
2 ответа

Ответы

Приветствую.
Вкратце — если есть привязка к конкретному физику/юрику в РФ как Вашему заказчику нужно анализировать переписку на предмет перспективности заявления иска (есть ли в переписке все условия договора и т.д.).
В общем:
Ваши отношения скорее подпадают под договор подряда/возмездных услуг.
Как фрилансер фрилансеру могу сказать что основное здесь даже не договор — а что бы Ваш работодатель был четко в правовой сфере РФ. Если у Вас есть только электронная почта или сайт, на котором указано что собственник сайта уважаемая компания «Roga&kopyta» из уважаемой офшорной юрисдикции — то очень трудно будет не просто взыскать а хотя бы понять с кого взыскивать.
Вообщем если у Вас есть привязка к конкретному российскому физическому и/или юридическому лицу то можно в теории делать иск о взыскании задолженности по договору и подавать. Но так как все договоренности были в переписке (эл. почта, скайп и т.д.) то районный а тем более мировой суд могут тупо не воспринять это как доказательства.
18.07.17
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В любом случае права на подачу жалобы в надзорные органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства Вас никто не лишал. А дальше уже пусть разбираются, имел ли место факт трудовых отношений или нет.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

Ну а больше всего толку от подачи иска в районный суд, госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
18.07.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store