Помогите пожалуйста. Не порядок с нервами - вопрос №2528152

Добрый день. Мне 24, были в девстве тяжелые отношения с матерью, лет так с 14, она часто пила и истерила, доходила до драки, вообщем мого лет в таком постоянном стрессе (родители ее мне не верили, или делали вид, что не верят, вечно жалели, тк она разведеннаяяи прочее). Нервишки изрядно подпорчены, но все я равно я осталась добрым человеком, хоть и нервозным. У меня тихий голос, а муужа встретила абсолютную противоположность. На 4 года старше меня, звонки, целеустремленный))) Очень очень нежный, заботливый, но если начать с ним спорить (или даже просто не согласиться) превращается в какого-то истеричку, который кричит, и на все просьбы успокоиться, орет еще сильнее. Потом стал поднимать еще и руки, кулаком никогда не бил по лицу, только по рукам, ногам. Знаете, как-то все по накатанной, сейчас поругались в его офисе (он орал на всю чтобы я убиралась, матом), я естественно не выходила, тк стыдно, он начала тягать меня, я защищаться, по итогу бил кулаками по рукам, таскал за волосы.После каждой такой ссоры, он приходит с уверенностью, что виновата я: посмотрела не так (высокомерно), перебила, спорила и пр., и я не знаю как, но убеждает меня в этом, что я сама такая плохая и истеричная, а он лишь зеркало моего отношения к нему. Я как-то привыкла жить с ощущеием того, что я истеричка, а сейчас задумалась, что истеричкой меня называли лишь люди, которые меня били: мама и муж. У меня голос тихий, я замкнутый человек, люблю читать, смотреть сериалы. Как понять истеричка ли я? извините за глупый вопрос, просто когда ругалась с мамой, или сейчас с мужем тихо слушала раньше, а сейчас последнее месяца стала скрывать и происходят страшные вещи (бью мебель, отвечаю на удары и пр). Боюсь за свою психику и за мужа психику, может я на него так пагубно влияю, что он в постоянном напряжении? как узнать? (муж в психологу, неврологу идти отказывается)
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Чтобы узнать, а в порядке ли ваши «нервы», Вы можете обратиться к специалисту самостоятельно, без участия мужа. Это может быть и невролог (он поможет понять, насколько истощена ваша нервная система), и психолог (он оценит ваше психологическое благополучие). Пока вы описали больше вашу оценку происходящего, что поведение мужа считаете насилием, ваше поведение — обороной. Но чтобы сделать достоверное заключение, нужно собрать достаточное количество фактов и комплексно рассмотреть всю ситуацию — что конкретно вы говорите в ссорах, какие вопросы подымаете, как муж ведет себя с другими людьми, и т.п.
Созреете на полноценную консультацию — обращайтесь. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Изучите «треугольник Карпмана». Вы — типичная жертва. Захотите это изменить — обращайтесь, помогу.
Здравствуйте!
Вы понимаете, что если он поднимает руку на Вас, то он уже не изменится? Тем более, что виноватой считает Вас! Вы понимаете, что чтобы Вы не сделали, мужчина не должен поднимать руку на девушку.Вы понимаете, что будет только хуже? Что Вас с ним держит? С мамой терпели, Вы считаете-это нормой? Вы хотите дальше так жить? Ваша жизнь зависит от Вас!
"происходят страшные вещи (бью мебель, отвечаю на удары и пр)"-Негативная энергия должна выходить, иначе она начинает накапливаться и это намного хуже.Ищите варианты, как выплескивать ее в мирное русло(рисование, спорт, лепка и т.д.)