Здраствуйте! Ребенку 11 лет, и она не хочет мыться, купаться и чистить зубы, и не хочет выходить на улицу, она замкнулась и сидит дома в компьютере, как это предотвратить? - вопрос №2529653

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, предотвратить Вы это не сможете, потому что это уже произошло. По вашему письму сложно понять, насколько серьезная ситуация, но если ребенок не просто ленится, а правда перестал следить за гигиеной, стал очень неряшливым, и правда совсем замкнулся и оборвал контакты с друзьями, то Вам необходимо обратиться за консультацией к психотерапевту или психиатру, поскольку такое поведение очень похоже на симптом психиатрического заболевания. Если же, в целом, просто из-за лета ребенок решил «расслабиться» и наиграться от души, то это другой вопрос, и его можно решить, предложив ребенку какое-то поощрение. Например, «а давай ты приведешь себя в порядок и мы пойдем в кино на твой любимый фильм».
Успехов Вам!
Здравствуйте, Асель. Как давно это началось? Что произошло в семье, или жизни ребенка? Что сама дочь говорит об этом?
Если она не хочет ничего из описанного делать, пользуясь тем, что сейчас каникулы, то она видимо так отдыхает.
Если все же что происходило или произошло, то стоит вместе с ней обратиться к детскому психологу, прояснить и проработать причины.
Здравствуйте, Асель! Подростковый возраст очень тонкий период. Для детей в этом возрасте очень важны дружеские отношения. Есть ли у Вашей дочери подруги или друзья? Какие у них отношения? Может быть не так давно произошел какой-то конфликт, который повлиял на девочку?
Несоблюдение гигиены в этом возрасте не обязательно может быть как нежелание. Подросток часто считает это неважным. Девочки часто понимают значимость чистой головы и белой улыбки, когда начинают интересоваться мальчиками) И тогда могут мыться каждый день)
Для исключения проблем со стороны психики, стоит, действительно, посетить психиатра или психотерапевта.
Успеха Вам!