Знакомый потерял обоняние и чувство вкуса после того, как во время боевых действий рядом с ним взорвалась граната. Не чувствует запаха и вкуса уже 8 лет. Все согласны с тем, что это психосоматика. - вопрос №2530073

Скажите, есть ли возможность вернуть эти чувства и каким образом?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Не совсем ясно кто все? И какие обследования делались, чтоб так утверждать.

Здравствуйте, Анастасия!

Диагноз может поставить только врач психиатр при личном осмотре и ряде анализов. Определить это без человека невозможно, так как у каждого симптома есть множество вариантов причин появления. Конечно возможно, что военные травмы отложили свой отпечаток, но это не исключает других невротических источников. Порекомендуйте вашему другу лично обратиться к выбранному ним эксперту.

Здравствуйте, Анастасия. Что подтвердить или опровергнуть психосоматику, а также, есть ли возможность восстановить эти ощущения, знакомому нужно самому обратиться на личный прием к психиатру или психотерапевту, и пройти мед. обследование.