Здравствуйте.Я от природы очень здоровый человек,а тут два месяца назад сильно скрутило спину,с прострелами.Особенно сильно они выражались,когда я - вопрос №2530212

лежала в постели, поварачивалась и вставала.К врачу сразу не пошла, самолечилась.Но потом все таки попала.За это время начиталась в интернете разных страшилок, практически довела себя до невроза, плакала и рисовала страшные картины.Врач отправил на МРТ и назначил лечение.Ничего супер страшного не нашлось, воспаление сняли.На данный момент боли уже такой нет после курса лечения.Но видимо где то остался страх этой боли в голове, я жила в постоянном напряжении мышц.И вот теперь я вроде уже и успокоилась, но это напряжение в мышцах переодически возникает.Причем в одной четкой ситуации-когда я встаю с кровати… Видимо та боль отложилась где то на подкорке.И вот я встаю с кровати, как в панцире, напряжение в спине такое, что аж назад выгибает.Длится недолго, после ночного сна такого нет, а именно если днем полежу.Причем я днем лежу и видимо из за этого не могу до конца расслабиться, все думаю, что буду вставать и будет это адское напряжение в спине, которое еще может и болевым спазмом сопровождаться.Ну чего боюсь, то и получаю.Я это все прекрасно понимаю, осознаю, сильно не расстраиваюсь, но и как бороться с этим не знаю.Может какие релаксации.Врач невролог сказала, что со временем пройдет, но когда?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! С медицинской точки зрения отлично поможет хороший массажист: курс массажа спины, 10 сеансов. С точки зрения психолога — обучение мышечной релаксации — можно самостоятельно, проще с инструктором. Отлично работает йога. А так же релаксация в сочетании с медитацией.
 Но по большому счету, хорошо бы разобраться — нет ли каких психологических причин для Вашего прострела! К слову говоря, радикулит — такая же психосоматическая болезнь, как гипертония или бронхиальная астма.