Уезд в другой город - вопрос №2544078

нет, маме сказала, она начала плакать что бросаю ее больную (она живет с отцом, брат живет в соседнем доме, но до него она постоянно не может дозвонится и он к ним не приходит в гости, у него своя семья) (мама действительно болеет, перенесла операцию, вырезали грыжу, так же у нее больные ноги, ей 57 лет), каждый день звонит и жалуется на здоровье, это очень надоедает. Хочется как-то до нее достучаться, что у меня своя жизнь. Или может я не права?

Ответы

Доброго здоровья, Татьяна!
Вы правы. У Вас своя жизнь и Вы вправе ее прожить по собственному сценарию. Поведение мамы очень похоже на манипулирование, связанное с необходимостью контролировать. Это никогда не закончится, если Вы сами это не остановите.

Решение: Объясните маме, что контроль с ее стороны Вам не приятен и вызывает негативную реакцию. При этом не забудьте напомнить что Вы ее любите. Вы ведь ее любите?
Если Вы затрудняетесь подобрать нужные слова, обращайтесь, мы с Вами вместе решим как сделать.

С уважением, психолог Саранцев
Татьяна, кроме внимания, сочувствия, общения, в чём ещё объективно нуждается ваша мама? Какие проблемы можете решить только вы, какие можно перепоручить другим людям (возможно за плату) и от чего можно попросту отказаться? Обсудите это с мамой. Безусловно, вы имеете право на личное счастье.
Татьяна, здравствуйте!
Вы имеете полное право на свою жизнь.Проблема в том, что Вы сомневаетесь в этом своем праве.Вот брат не сомневается и начал жить своей жизнью.Вы считаете, что Вы что-то маме должны?