личные отношения - вопрос №254931

здравствуйте.
обращаюсь к Вам, откровенно говоря, не рассчитывая на реальную помощь, скорее всего это последняя попытка утопающего:)
мне 24 года. работаю юристом в частной фирме. в разводе (был гражданский брак), сын, 4 года. живу с матерью, сыном и сестрой. основной доход семьи составляет моя зарплата.
до брака имела близкие отношение в основном с девушками, в основном гораздо старше меня. до брака серьезных отношенийне было. брак явился результатом кратковременной влюбленности, что привело к беременности и т. п.
месяц назад случайно познакомилась с девушкой. 22 года. высшего образования не имеет. работает. живет с матерью. неблагополучная семья.
отношения развиваются очень быстро. я чувствую, что привязываюсь к ней настолько сильно, что уже не представляю жизни без нее, не представляю даже дня без того, чтобы не позвонить ей. это взаимно.
24 года все-таки довольно поздний возраст для Первой и Настоящей любви. я склонна к депрессиям и нервным расстройствам. я осознаю, что чем дальше длятся эти отношения, тем больше я рискую своей свободой, своим привычным и комфортным одиночеством. я уже пообещала ей все, что возможно, и даже то, что возможно с трудом, притом вполне искренне.
моя мать категорически против моих предпочтений в общем, имею в виду, ориентацию. раньше, чтобы не травмировать ее, я не говорила ей правды. теперь же мне стало противно лгать. я стала проявлять эгоизм, и отвечать на ее вопросы честно, что приводит истерикам со слезами.
когда я встречаюсь с этой девушкой — нахожусь в состоянии нереального счастья, сходного с наркотическим опьянением. иногда, когда она не рядом, мне хочется позвонить ей и сказать, что встреч больше не будет — это кажется единственно безопасным выходом, но это редко. чаще — умираю без неё, не могу работать с той же продуктивностью, что мне была присуща, не могу спать, не хочется есть.
мои вопросы к Вам заключаются в следующем:
Как мне принимать настоящие отношения с этой девушкой?
не являются ли столь сильные эмоциональные переживания, мне не свойственные по обыкновению, результатом негативных изменений в моей психике?
стоит ли продолжать те отношения, которые меня пугают?

Ответы

Здравствуйте Женя.Понимаю ваш крик души. Но в жизни нужно все принимать благодарно.Это выше вас, так что не пугайтесь.Я не буду советовать вам обращаться к сексопатолога, это бесполезно. Можем просто поговорить. Обращайтесь.

А мама -она конечно испугалась, ведь ваши предпочтения за нормой отношений.

Удачи вам.Галина.

Здравствуйте Женя.

Начнем, пожалуй вот с чего: "живу с матерью, сыном и сестрой", т.е. как я понял, у мамы нет мужа (у Вас нет папы)(?)… Именно здесь (возможно) и прячется корень Ваших проблем: «родительский сценарий». Ваш выбор однополых отношений и «расставание с мужем» звенья одной цепи. Это есть «убегание», в первом случае от определенной природой «женской роли», во втором — от «страха перед противоположным полом». Почему это происходит (подсознательные механизмы) я описал здесь: http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7006.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1956.html

Вы и сейчас хотите «убежать» от отношений, которые Вас пугают (когда она не рядом, мне хочется позвонить ей и сказать, что встреч больше не будет — это кажется единственно безопасным выходом, но это редко).

На Ваши вопросы отвечу так:

1. Как хотите, Вы свободный человек и можете действовать так, как сочтете нужным.

2. Негативные это изменения или нет — не нам судить, все зависит Вашего от отношения к происходящему. Мне показалось Вас это напрягает. Причины изменений (предположительные) дал в ссылках. Разумеется это можно проработать и «нивелировать» последствия. Есть желание — обращайтесь, помогу!

3.Продолжать отношения или нет — решать только Вам. Это Ваша жизнь, не нужно перекладывать ответственность на чужие плечи.

С уважением Кудряшов.

Здравствуйте, Женя!

24 года далеко не поздний возраст для влюбленности. любви и отношений.

Другой вопрос, что вы сами ждете и хотите от этих отношений?

Каждый из нас, ВЫ В ТОМ ЧИСЛЕ имеет право на свое СЧАСТЬЕ.

Подумайте и проанализируйте, какими являются ДЛЯ ВАС ОБЕИХ эти отношения, насколько крепкими и важными.

Если у вас все взаимно, то не тратьте время на вопросы, ответы которых вам возможно и не нужны. У вас есть любимая семья: мама, сестра, сын; работа....

Обрывать осознанно отношения не нужно, вы только причините боль друг другу, если ваши отношения искусственны они сами сойдут на нет, более безболезненно.

Здравствуйте, Женя!

Для лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией свойственно сомневаться и в том «Как принимать отношения», и в нормальности своей психики. И часто возникает страх отношений. А что будет дальше? А как это воспримут окружающие, если узнают? И т.д.

Что же делать? Первый вариант: в первую очередь принять себя такой, какая Вы есть. Со всеми Вашими достоинствами и недостатками. Это не всегда проходит просто и безболезненно.

Второй вариант: если не принять себя, то Вы всегда будете воевать сама с собой.

Что выбираете?

Желаю Вам удачи и любви!!!

Добрый день, уважаемая Евгения!

Отвечаю по пунктам на Ваши вопросы.

1. "Как мне принимать настоящие отношения с этой девушкой? " —
Принимайте их как Ваши отношения с человеком, который Вам по каким-то причинам интересен, нужен, дорог и т.п. Как Ваши сугубо личные отношения с таким человеком, т.е. ТОЛЬКО Ваши, которые больше никого не касаются — по крайней мере на данном этапе, пока Вы ещё не определились окончательно в своем решении.

2. "не являются ли столь сильные эмоциональные переживания, мне не свойственные по обыкновению, результатом негативных изменений в моей психике? " — эмоциональные переживания во время влюбленности обычно очень отличаются от тех переживаний, которые свойствены человеку в обычном состоянии, что, собственно, и является одной из характерных черт влюбленности (другая черта — это то, что эти переживания связаны с конкретным «объектом влюбленности» или с обстоятельствами, мешающими отношениям с этим объектом). А влюбленность, как известно, не считается следствием негативных изменений в психике и не рассматривается как патологическое состояние, скорее наоборот.

3. "стоит ли продолжать те отношения, которые меня пугают? " — Вас ведь пугают не сами отношения, а Ваши мысли о них, и, возможно, реакция окружающих на эти отношения, верно? Очевидно, перед тем, как решать вопрос о продолжении/прекращении отношений, нужно оценить, насколько соответствуют реальности Ваши мысли об этих отношениях, есть ли основания для страхов и т.п. Иными словами, разобраться в ситуации и в себе, в своих страхах, желаниях и прочем. А потом уже принимать обдуманное и обоснованное решение. Очевидно, что Ваши страхи и опасения по поводу ситуации вызваны Вашими убеждениями и установками, а эти установки могут быть не вполне реалистичны, и принимать решение под влиянием этих убеждений — не лучший способ действий.

Вы понимаете, уважаемая Евгения, что в режиме «вопрос — ответ» подробно проанализировать Вашу ситуацию и связанные с нею проблему и помочь Вам найти решение, невозможно — для этого нужна полноценная консультация. Поэтому рекомендую Вам почитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам и обратиться к нему за индивидуальной психологической помощью.

Здравствуйте, Женя!

Личные отношения не зависимо от сексуальной ориентации редко бывают однозначными, так что какими будут Ваши отношениям с любимой, решать Вам, никто не проживет Вашу жизнь, она Ваша и только Вы можете принимать в ней решения. Вам повезло полюбить, не нужно бояться и винить себя за эту возможность, будьте благодарны за счастье, которое у Вас есть. Если отношения Вас пугают, что-то мешает быть свободной в них, обратитесь к психологу приватно, Вам обязательно помогут разобраться в себе и в своих чувствах. Удачи. Ирина.