Иркутская область

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 23 года, я ни разу не документировалась паспортом РФ. Родилась в Казахстане, в 1995 году переехала с родителями - вопрос №2549837

по программе переселения на территорию РФ. В 14 лет отказывали в получении паспорта, т.к. негде было прописаться. В 18 лет обратилась в УФМС по прописке папы и до сего момента не получила ни паспорта, ни гражданства. За это время я прошла процедуру установления личности, восстановила свое свидетельство о рождении и на этом все. Мама имеет Российское гражданство. Все время я прожила здесь, получила два образования. Так же у меня есть ребенок 2х лет, который так же без документов! Инспектор в Уфмс обещал сделать гражданство по упрощенной форме, а сейчас заявил что мне нужно вставать на миграционный учет и получать вид на временное проживание. Подскажите как мне получить документы по упрощенной форме, в том числе паспорт?

Ответы

Здравствуйте, Мария! Если Ваша мама — гражданка Рф, проживает на территории РФ  или папа -гражданин РФ, также проживает на территории РФ, Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке на основании п.а, ч.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ».
В случае необоснованного отказа в принятии документов сотрудниками УФМС, обжалуйте их действия в прокуратуру.
Всего доброго!