Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня есть какое то тревожное состояние о том, что мой любимый человек может меня предать , морально. Сама проблема началась с того, что я не мог никак принять - вопрос №2551539

ее прошлое (Было н-ное количество сексуальных партнёров). Я осознаю что это прошлое, и то что беспокоится незачем, но тревожит один момент — мне кажется что она может думать о своих бывших партнёрах. Сравнивать меня с ними, вспоминать сам сексуальный процесс с ними… и это как навязчивое состояние присутствует во мне… Помогите пожалуйста побороть это убеждение. Сама девушка сказала мне что это не так. Но навязчивость внутри берет верх. Есть ли какие нибудь факты того, чтобы так не думать? И не верить этим мыслям? Думать наоборот не получается. Мысли на подобии "это вовсе не так" не действуют, а если это так? "Ну например если так оно и есть.."- мысли убивают. Образы в голове и убеждение что мол она так думает и я останусь обманутым — мешают жить.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кирилл.

Ваш запрос может быть разрешен только в ходе индивидуальной психотерапии. Никакой ответ на вопрос вам не поможет. Выбирайте эксперта сами обращайтесь в личный чат, договаривайтесь о консультации и работайте.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте, Кирилл. Бороться с этим не нужно.
Необходимо восстановить самооценку и уверенность в себе, проработать с ревностью, и отпустить это прошлое, в прошлое. И начать жить настоящим.
Обращайтесь.
Здравствуйте, Кирилл!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту а начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.