как полюбить себя? - вопрос №255345

меня зовут Артем, мне 25 лет.

если честно, ни разу не обращался за помощью к психологам, но сейчас стало невыносимо жить.

дело в том, что я не люблю себя за свою внешность. корни этой проблемы наверное с детства, со школы. я видел, как красивые, симпатичные дети притягивают к себе девочек, одноклассников, друзей, а я был обделен вниманием и уже тогда былодинок.

так, в принципе, продолжается и по сей день — ни друзей, ни девушки, ничего нет, кроме одиночества и злости. я не могу принять себя таким какой я есть, я не нравлюсь окружающим и себе еще больше. люди никогда не стремились общаться со мной.

недавно уволился с работы из-за этого, устал быть… декорацией что ли.

тяжело осознавать, что с тобой общаются только из необходимости.

не знаю как жить дальше, прошу совета у вас.

Ответы

Артем.

Мне понятна Ваша проблема. Но ответить на Ваш запрос в режиме «вопрос — ответ» возможно лишь общими фразами (типа «необходимо повышать самооценку»). Но что тут же родятся следующие: «а как это сделать»?

Это работа (процесс растянутый во времени) требующая диалога и постоянной обратной связи. Готовы поработать со мной — заходите в чат, начнем!

Добрый день.Человек — это ведь составляющая из Любви и Страха часто преобладает одно или другое или с переменным успехом… Избавившись от стаха быть нелюбимым, от ненависти к себе в связи с этим, Вы полюбите себя. Пишите, поработаю с Вашей проблемой.

Успехов и Счастья Вам!

Добрый вечер Артем.

Ваша проблема в нелюбви к себе. Довольно часто встречающаяся проблема в современном социуме, т.е. Вы не один такой. Конечно совета как перестроиться в один миг и стать хорошим для всех и для себя нет, но можно просто постараться взглянуть на себя с точки зрения позитива. Ведь в Вас наверняка есть несколько хороших качеств которые нравятся людям, найдите и обозначьте их прежде всего для себя. Потом постарайтесь на них сконцентрироваться и начать развивать на них как на базисе новые  или неопознанные Вами качества.

Главное в этом деле давить в себе злобу и уныние, не давать им все опровергать.

Как только Вам удатся сделать первые шаги в этом направлении Вы сможете оценить себя с другой стороны и начнется регенерация любви к себе. Когда полюбите себя Вас полюбят и окружающие, потому что Вы перестанете нести на себе отрицательные флюиды.

www.svetaur.ru/2011/09/nelyubov-k-sebe/

попробуйте почитать на этом форуме некоторую информацию, может поможет кое что для себя прояснить.

Удачи Вам Артем, пробуйте и получится, помните: под лежачий камень вода не течет:-)

Дорогой Артем,

Вся проблема в том что, ты идеализируешь свое несовершенство, и от тебя всем окружающим  идет сигнал «я плохой, я некрасивый, я сам себя не люблю и вам не советую». Если ты сам себя не любишь не принимаешь, кто тогда тебя полюбит и примет. Наши отношения это обмен энергией: ненависть притягивает ненависть, любовь притягивает любовь. Наверное было такое и с тобой,  когда кто то искренне улыбался ты невольно улыбался в ответ. На вопрос почему я такой ответил практический сам же -корни проблемы наверное с детства. Ты идешь на правильном пути, что решил обратиться к экспертам , надо выдернуть эти корни, как выдергивают корни сорняков чтобы посадить новое, хорошее. По твоему письму видно они сидят глубоко и давно, одними советами это не убрать.

Мой совет не затягивай, иди очно на консультацию к специалистам. Удачи тебе!