Я не понимаю зачем живу, не вижу смысла в жизни. У меня нет друзей и я не умею их заводить. Нет любимого, работы. Ничего нет! Я инвалид и не выхожу на улицу. У меня всю жизнь было много комплексов из - вопрос №2553507

за этого. А вот теперь я очнулась, но уже все поздно. У меня нет опыта общения с людьми я наивна и не уверенна в себе. Часто в той или иной ситуации япросто не знаю как себя вести. Я не умею защищать свои границы. Я боюсь, зблизиться с кем то меня я не умею себя отстаивать, а учитывая мое физическое состояние- меня каждый обидеть может. Из за этого у меня панический страх перед миром. Я не вижу выхода.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Проблема не в инвалидности, а в Вашем отношении к себе самой, и своему состоянию.
"вот теперь я очнулась, но уже все поздно" — Начать менять свою жизнь, или что-то в ней, никогда не поздно. Главное — желание.
Посмотрите мои статьи в блоге, здесь на сайте, там есть целая рубрика статей по социализации, и социальной реабилитации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена. Сколько вам лет? Какие комплексы у вас есть в связи с инвалидностью? В какой ситуации вы не знаете как себя вести? Кто покушается на ваши границы? С кем вы боитесь сблизиться? Кто, пользуясь вашим физическим состоянием пытается вас обидеть? Что с вашим физическим состоянием?
Уважаемая Елена!
Все страхи и комплексы Вы можете проработать онлайн с психологом.
Измениться никогда не поздно.
Выберите специалиста и подробно проконсультируйтесь!
Удачи Вам!