Пенсия по потери кормильца - вопрос №255447

Здравствуйте! Я из Татарстана.Работаю в детдоме-уборщицей.Имею ребенка -инвалида. С мужем развелась недавно.Он у мер в апреле 2012 недавно.Ребенок общий.Платил алименты на ребенка.Муж работал.ребенку 6 лет.Как оформить пенсию по потере кормильца? Можно ли оформить на меня пенсиюпо потере кормильца ведь я законный представитель своего ребенка? как нам быть? пожалуйста помогите в разрешении этого вопроса спасибо вам заранее.

Ответы

Здравствуйте))

Вам следует обратиться в пенсионный фонд с заявлением об установлении пенсии по потере кормильца. К заявлению нужно приложить:

— свидетелсьво о смерти супруга,

— свидетельство о рождении ребенка,

— ваш паспорт,

-трудовую книжку мужа,

— справку с его места работы о его доходах за последне 5 лет,

— свидетельство пенсионного фонда мужа ( зеленое пластиковое),

-если вы меняли фамилию, то справку из ЗАГСа о смене фамилии.

— сберкнижку для перечисления пенсии или пластиковую карту (если ребнку менее 16-ти лет, то можно и на ваше имя).

Удачи вам и не забывайте оценивать ответ эксперта, нажав при этом зеленую ручку в правом нижнем углу!