психическое состояние ребенка - вопрос №2556412

Добрый вечер! помогите пожалуйста разобраться с проблемой, по моему мнению, серьезной! у меня сын 5 лет, растим его в любви и заботе, претензий к его развитию и уровню мышления нет, да и поведение его абсолютно адекватное и нормальное, есть друзья, растим его в полной семье в здоровой обстановке, без каких либо извращений, фильмы или программы содержащие насилие или интимные сцены не смотрим, да и игр у него я не замечала, направленных на тему полового вопроса, но сегодня я застала вот такую картину, от которой меня в дрожь бросило, мой сын гулял с соседким мальчиком, его другом, у нас во дворе(живем в частном секторе), игрались, потом затихли, я присмотрелась и видила: этот мальчик, ему 8 лет, сел на колени, спустил трусики моего ребенка и взял гениталии моего сына к себе в рот, естественно я влетела как фурия, разогнала, выгнала того мальчика, и начала беседовать с сыном, тоже сделал и папа, по возвращению с работы, я мы расспрашивали зачем, и как часто, и что это значит, но что получили ответ, что это игра, и что этот мальчтк его туда водит пока никто не видит, и заставлял моего сына делать тоже, у меня волосы стали дыбом от услышанного, я беседовала в спокойной форме, на правах подруги а не мамы, спросила, кто это первый придумал, сын сказал, что он, но я видела, что он врет! но не стала настаивать, потом мы с папой тактично обьяснили, что это очень плохая игра, и что хорошие детки в такое не играют, да и ниогда ни с кем больше он такой дрянью даже не пробовал заниматься!!! что нам делать, помогите, мы не хотим, чтоб дите выросло извращенцем, пойти на очную встречу с психологом, или скайп мы финансово не можем, так как свекровь болеет, на что мне сделать акцент в моих словах? и вообще какие слова правильно подобрать
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!

Как раз в этом возрасте происходит первая половая идентификация у детей. Поэтому дети играют в разные игры и проявляют всяческий интерес к гениталиям и всему, что с этим связано. Первые вопросы по поводу  - пола, половой идентичности, сексуального развития, удовольствия от трогания половых органов, вопрос появления детей и сексуального акта — все эти вопросы появляются в возрасте от 3 до 6 лет (в среднем). То есть, ваш сын развивается ровно так, как это должно быть, Конечно, у всех детей это проявляется по разному их игру можно считать перебором в исследовании, но они это делали не потому, что они извращенцы, а потому, что у них есть вопросы, ответы на которые им никто не говорит, а только запрещает. Кто первый начал эту игру не столь важно, важнее то, что оба мальчика не находят ответы на свои вопросы, а значит эта тему в их семье под запретом, что и приводит к поиску во вне. Ничего страшного не произошло, просто их интерес и влечение выразилось именно таким образом, главное сейчас правильно отреагировать на ситуацию.

Главный момент — вам нужно выдержать золотую серединку, то есть не травмировать ребёнка своей реакцией, не вогнать его в чувства вины или стыда, не дозволять ему всё, но и не запрещать очень строго всё, что связано с вопросами сексуальности. Вам сейчас нужно провести с ребёнком первую просветительскую работу, по вопросам сексуальности и половых органов, лучше всего, если вы расскажите ему о всех этих моментах так, как вы сможете ему объяснить. То есть вам нужно говорить максимально приближённо к реальной ситуации, но при этом так, чтобы он ответил на свои вопросы и ему стало понятнее, это тонкий момент, вы его будите ощущать во время беседы с сыном. Некоторым детям лучше говорить на примере о бабочках, а другим лучше сказать так как есть, не вдаваясь в подробности, просто рассказать общую картину.

После того, как ваш сын выяснит для себя все вопросы связанные с половыми органами и их предназначением на данный момент, он сможет спокойно направить свою любознательность и энергию на познание мира, на обучение, именно это и происходит после шести лет в период начальных классов школы. В следующий раз, ваш ребёнок глобально вернётся к вопросам сексуальности уже в период половой зрелости.

Если вам нужна более подробная консультация рекомендую обратиться к детскому психологу или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения. С психическим состоянием Вашего ребенка все в порядке. Он познает свое тело и ищет ответы на вопросы. Извращенно ситуацию понимаете именно Вы. Как правило, поиск удовольствия, мастурбация и прочие эксперименты дети ищут, так как предоставлены сами себе и не имеют каких то интересов, занимающих их воображение. Ваш ребенок только познает мир, найдите для него занятие, куда бы он мог направить свою энергию и переключить свое внимание. Уделяйте больше своего внимания ребенку, интересуйтесь что нового он узнал и что еще хочет узнать. И если у него есть вопросы относительно половой сферы, не игнорируйте и не внушайте ему негативных оценок, объясните ему на его уровне то, что его интересует. Если Вам тяжело подобрать слова, сейчас много литературы для детей такого возраста, Вы можете вместе почитать и сразу ответить на вопросы, если они возникнут.
Извращения возникают именно на почве неадекватных реакций на естественные интересы ребенка. Если у Вас здоровая обстановка в семье, Вашему сыну ничего не угрожает.