Москва

Здравствуйте! Работаю продавцом-кассиром в фирме ООО "Кристал-Лефортово" в Волгоградской обл. У нас это оформленно ,как ООО "гриада ВЛГ".Нахожусь в отпуске по уходу за - вопрос №2558318

ребенком(ему 11мес). У меня двое детей, и я мать одиночка. Вчера мне позвонила управляющая магазином, и сказала, что все магазины закрывают.Уже закрыли в др.областях, и теперь закрывают в нашей.Что с нами будет, никто незнает.Но, предупредила. Вопрос, могут ли меня уволить? И если это сокращение, то как должны поступить со мной?(людям, кот.попали под сокращение выплачивают 3 месячный оклад вроде) Как мне себя вести, чтобы не остаться с двумя детьми без средств к существованию.заранее, спасибо.Юлия.
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно статье 261 уволить Вас могут только в случаях, предусмотренных пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.
При этом согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях — и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Как вариант, не получать заказных писем об увольнении, чтобы Вас не сократили. Но если организация ликвидируется, то лучше получить хотя бы эти выплаты, а потом искать новую работу.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.