Здравствуйте. Холестерин 7,3. Высокий уровень ЛПНП. Индекс атерогенности 4,6. На уздг признаки нестенозирующего атеросклероза.бляшек к счастью пока нет. 42 года, - вопрос №2561985

лишнего веса нет, не курю, жен. Диету соблюдаю, стараюсь двигаться. Холестерин не снижается. Есть ДЖВП. Не хочетя пить статины, может можно как-то обойтись без них?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ольга.
Можно обойтись без статинов.
Ваш лечащий врач — гастроэнтеролог, прежде всего здоровье печени, жёлчного пузыря, поджелудочной железы. Не рекомендовал бы Вам строгий отказ от жиров, жиры в еде стимулируют выделение жёлчи и регулярное опорожнение жёлчного пузыря. Основное место образования холестерина -печень (4/5 от всего объёма в организме).