Здравствуйте.У меня обнаружили камни в желчном. Бывают запоры, вздутие живота, билирубин 30, алт41, хол 5,8, остальное все в норме.больше никаких жалоб.Советуют оперировать,подскажите,что делать - вопрос №2565897

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей.
Вам рекомендуется — регулярное наблюдение у квалифицированного гастроэнтеролога, длительный приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсодез..) и других медикаментов, соблюдение диетических рекомендаций.
Оперативное лечение при ухудшении оттока желчи (холестазе), изменениях в стенках жёлчного пузыря, болевом синдроме. УЗИ контроль не реже 1 раза в 12 месяцев, желательно у одного специалиста, уровень аппаратуры — профессиональный.
За рубежом стараются сохранить желчный пузырь, у нас картина обратная.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте.  у вашем случае лучше сделать операцию пока протоку полностью не закрыло.будут вопросы-пишите.отвечу.
Добрый вечер! Пока ваше заболевание не причиняет вам беспокойства, желчный пузырь можно сохранить. Необходимо уточнить: насколько заполнен желчный пузырь камнями и являются ли они рентгенконтрастными. На основании этих данных гастроэнтеролог или терапевт может вам назначить препараты урсодезоксихолевой кислоты (УДХК), которой можно попробовать растворить камни (при отсутствии противопоказаний к приему препарата со стороны других органов). Контроль УЗИ в таком случае — через 3 месяца приема препарата. Если будут вопросы — обращайтесь в ЛС!