Необходима ли взрослому экстренная профилактика столбняка при наличии следующих противопоказаний? - вопрос №2569762

Добрый день. Мне 29 лет, женщина. Умудрилась ровно неделю назад на даче наступить на ржавый и грязный гвоздь (гвоздь пробил подошву ботинка, поэтому задел ступню не слишком сильно). Ранку почти сразу же промыла дистиллированной водой, обработала сначала Хлоргексидином, затем раствором йода, заклеила тканевым лейкопластырем, который регулярно затем меняла. Прививки от столбняка делала, вероятно, только в школьном возрасте. К врачу не смогла обратиться сразу, т.к. за день до происшествия с гвоздём почувствовала недомогание (боль в горле и прочие симптомы ОРЗ), а утром в день происшествия, но до случившегося, уже ощущала повышение температуры. В тот же день вернулась с дачи и почти всю неделю лечилась от ОРЗ вместе с мужем, который заболел на пару дней раньше меня. Сейчас почти не осталось симптомов ОРЗ, кроме небольшой заложенности носа. Всю неделю внимательно следила за возможными проявлениями столбняка — мышечных спазмов в районе раны не наблюдала, ранка почти зажила, не гноилась, при нажатии на ранку боли не испытываю, головных болей и повышенной раздражительности не было, температура повышалась до 37,5 в первый и второй день (но это, вероятнее всего, были симптомы ОРЗ).Имеют предрасположенность к развитию аллергических реакций, а через два дня улетаю в единственный отпуск в этом году в страну с тропическим климатом, но с достаточно развитой медициной. Необходимо ли мне обратиться к врачу в своём городе сейчас для экстренной профилактики столбняка?! Станет ли врач при таком анамнезе производить вакцинацию?! И да, очень опрометчиво с моей стороны так себя вести.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анна! Вы можете выполнить анализ на аллергию к препарату, срок ее выполнения от 1 дня, в зависимости от лаборатории. Для этого нужно приобрести препарат в аптеке. Препаратов несколько, какой из них выбрать — зависит от вашего прививочного анамнеза, лучше посоветоваться с врачом травмпункта (у него же можно попросить образцы препаратов). Можно приобрести сразу все 3 препарата и выполнить анализ на каждый из них — от этого и будете «плясать». При отсутствии лекарственной аллергии — препарат можно вводить под присмотром лечащего врача ( как правило, все манипуляции выполняются в травмпункте).
Не болейте! Если будут вопросы -обращайтесь!