здравствуйте. мне уже второй раз снится сон в котором мама говорит ,что скоро умрет. сегодня тоже снился такой сон и мама еще плюс ко всему плакала.что это значит? помогите пожалуйста - вопрос №2576382

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Ваш сон отображает ваши переживания связанные с вашей мамой.

Сны — эта работа вашей психики по переработке событий, воспоминаний, переживаний, эмоций, желаний, чувств, мыслей и фантазий и т. д.

Образы во снах — это индивидуальные  представления и личные смыслы этих образов, поэтому у одного человека один образ будет значить одно, а у другого человека это может значить совершенно другое. Часто образы имеют противоположное значение от реальности. Именно по этой причине существует множество сонников, образы которых иногда совпадают, а иногда нет. Все образы во сне имеют метафорическое значение, то есть их лучше рассматривать как символическое значение, смысл которого не прямой, а косвенный, и этот смысл всегда будет разным у каждого индивида. Да, есть общие значения символов, но они тоже будут у разных народов, культур, религий немного менять значение и ещё нужно определить, этот символ имеет общее значение или личное, так как возможны оба варианта.

Действия во снах — имеют также не прямой смысл, а метафорический подтекст. В большинстве случаев действия имеют смысл только после интерпретации образов и имеют совершенно другое значение, чем это видится во сне.

Также смысл сна зависит от событий последних дней и индивидуальных отношений к этим событиям. Необходимо знать вашу историю и важные события жизни, которые эмоционально могли зафиксироваться в психике. Сны имеют всегда несколько смыслов, каждый из которых не исключает другого. Вообщем, для понимания сновидения, необходимо его рассматривать только с точки зрения сновидца, зная его историю и его смысл появившихся образов.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Марина!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах, сочетаниях
и образах.
Этот сон ничего не предвещает.
Также есть старинный ритуал: если сон неприятен,
подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!» И он не сбудется.
Удачи Вам!
Марина, здравствуйте. Сны — это продукт бессознательного человека, то есть определенные мысли, именно так трактует Ваше подсознание, которое проявляется в описанном Вами сне. Вы не вздумайте, читать сонники, так как проникнетесь негативом, который ничего не имеет общего с знанием о снах, но себя изведете… Ваши сны — говорят о том, что Вы переживаете за мать, вот Вам и снятся подобные сны. Измените мышление, мыслите позитивно и подобные сны перестанут сниться! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Значение своим снам придаём мы сами. Что бы не делать этого, лучше понять что такое сны, о чём вы уже почитали выше. Добавлю следующее.
Почему вы обратили внимание именно на этот сон?  Потому, что он приснился дважды, те повторился. А повторился, потому что произвёл впечатление в первый раз, тк затронул тему табу — смерти близкого человека. В фазе сна слегка включается сознание, которое вещи, связанные с табу загоняет обратно в подсознание.   Вы боитесь трогать эту тему, и мозг помнит эту эмоцию. В один из последующих снов мозг опять будет обрабатывать эту информацию. Вывод очевиден — сон можно разрядить, придумав благополучное продолжение. Прокрутите этот сон с продолжением в памяти несколько раз, и он перестанет вас беспокоить.
Приятных снов!