Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В этом году я закончила колледж по специальности фельдшер. До этого я нигде не работала. Практику проходила, Ну как и везде на практике дают - вопрос №2576420

делать не всё уколы практически не кололи. Сейчас я вышла на работу на скорую помощь. Так как я молодой специалист меня не ставят одну. Работаю всего лишь 2 недели. Пытаюсь всё схватывать но так как очень много информации очень часто путаюсь. Хотя училась Я хорошо. У преподавателей не было ко мне Никаких претензий. Но дело вот в чём собственно. Работаю в бригаде с доктором, женщина лет 40.так как у меня мало опыта и очень часто спрашиваю у неё даже элементарные вещи, боясь ошибиться, либо сделать что-то не так. На что она психует и ничего не рассказывает и не объясняет. При этом предъявляемые претензии что я у неё ничего не спрашиваю ничем не интересуюсь. А также задает вопросы с тем намеком что вообще зачем я пришла на скорую если мне здесь делать нечего. Один раз даже назвала меня "тупицей" на вызове при пациентах. Я тогда посчитала, что при пациентах мне не стоит ей отвечать на это оскорбление.Как мне быть в этой ситуации? я понимаю что она старше меня и грубить ей я не могу себе позволить. И ещё при всем при этом она заставляет всё делать за неё. Наш главврач сейчас в отпуске и я даже не знаю кому пожаловаться так как никого еще не знаю. А как с ней вести себя в этой ситуации Я тоже не знаю, потому что работь в таких условиях невозможно.
4 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Правильно делают, что Вам дают в помощь специалиста, который имеет опыт работы. Вы только работаете 2 недели — этого не достаточно, что бы овладеть всем на практике. Адекватно относитесь к ситуации, действуйте по принципу «спешить надо медленно», смотрите, как работает женщина, Постарайтесь сделать женщину, своим союзником. Если не получится, наладить с ней контакт, то корректно поставьте вопрос о том, что бы Вам дали другого наставника, которые будет Вас обучать с любовью. То, что она Вас заставляет, расценивайте, как плюс, так как быстрее всему научитесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Екатерина, здравствуйте. Я Вас поддержу: да, и среди врачей попадаются хамки. С такой Вы и имеете дело. Вместе с тем она возможно отлично знает свое дело и умеет много делать своими руками. Если Вы сейчас в лоб сталкиваетесь с первым фактом и от этого страдаете, то я предлагаю искать свидетельства другого факта, который еще не факт — то есть внимательно смотрите за тем, что и как она делает, а не что и как она говорит.
Удачи и терпения, коллега!
Добрый вечер, Екатерина,
жизнь ваша складывается так, что сначала была благоприятная теория, а сейчас жесткая практика, значит Вам нужно, постараться стать сильнее, не обижаться на замечания, так как всё-таки вы находитесь в месте, скорая помощь, где нужно быть готовой к стрессовой ситуации, принятию решения, и человек данный Вам, это учитель,  какой бы он ни был, но он опытнее вас, и Вам нужно взять, то есть научиться всему, что она умеет. Мудрости Вам.
Екатерина, здравствуйте!
Думайте о том, что это временно и когда Вы всему научитесь, будете работать без нее.Это всего-лишь маленький период в Вашей карьере.
"Наш главврач сейчас в отпуске"-Скорее всего у него есть заместитель, узнайте это или поговорите с главврачом, когда вернется.