Дочке сделали три прививки антирабич от бешенства и имуноглобулин,ей два годика,животное оказалось здоровым,но вот накануне третьей прививки ее облизал кот бродячий,а на пальчике свежая содранная - вопрос №2576482

ранка, ранка немного воспалилась, через два дня прошла.Кот сидел у магазина, спал, дочка сунула руку пока я отвлеклась с велосипедом.я не видела лизнул кот или нет.Врач настаивает доделать прививки осталось еще три.У ребёнка заушный лимфоузел увеличился и запор после прививки.Так вот стоит ли доделывать эти прививки, каков риск заразиться от животного хромающего и грязного спящего у магазина, и каков вред организму ребенка возраста двух лет от антирабическ прививок??? Помогите, незнаю как поступить.

Ответы

здравствуйте.лучше доделать прививки.они не помешают.но так будет вам спокойнее.побочные эффекты проявляются только у 3 % пациентов.это или местные или общие.такие как: головные боли, головокружение, боли в суставах, повышена температура.лучше сделать прививку для  точного исключения бешенства.
Здравствуйте, Кристина! Мое мнение, что прививки лучше доделать. Никто не даст гарантию, что животное здорово, а в Вашей ситуации, когда Вы уже начали прививаться, я бы не сомневалась доделывать прививки или нет. Шанс заразиться, конечно, мизерный, но рисковать не стоит. Побочные эффекты это ничто по сравнению с этой болезнью. Здоровья Вам и Вашему ребенку!