Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалиста. Сыну 4,5 года. С малого возраста он нюхает у всех ноги. Объяснения, что это не хорошо, не помогают. Как быть? - вопрос №2576907

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
Узнать причину такого поведения ребёнка можно только при личном общении с ним, если он не говорит о причине, тогда это можно понять в процессе игры или рисунков. Вариантов может быть множество, одно можно сказать точно, что причина находится в вашем семейном общении или в его ближнем окружении. Возможно ребёнок скопировал чьё-то поведение, может кто-то из членов вашей семьи любит проверять всё на запах, или он таким образом повторяет какой-то момент,, смысл которого сам не понимает. Вам лучше не только объяснять что хорошо или плохо, а понять смысл этого действия и перевести внимание ребёнка на другие форматы поведения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте!
А как ребенок объясняет такое свое поведение? К сожалению, очень мало информации, но если общим советом, то не обращайте на это внимание.Сорее всего, когда Вы реагируете, он продолжает это делать, понимает, что так обратят на него внимание.