Здравствуйте. Мне 23 года . Я живу вместе с мамой , работаю и учусь . Последние года 2 меня раздражает собственная мать. Она воспитывала нас сестрой одна . Я Ее уважаю за это и благодарна , даю - вопрос №2577082

ейденьги всегда с зарплаты. Раздражает меня она по тому, что неуважает меня, оскорьляет, не считается с моим мнением. Завела собаку, я была против этой собаки, собака на меня набрасывается, один раз прокусила руку, реакция мамы: ты сама виновата: слишком громко говоришь / руками жестикулируешь. Мне не нравится как она со мной разговаривает. Часто говорит что ей плевать на меня, когда говорю, что надо выспаться перед сутками. Отцы с сестрой разные у нас. Разговаривать с мамой бесполезно, она считает, что МАТЬ!!! Всегда права, даде тогда когда не права. Что посоветуете делать? в детстве все было хорошо, но в последнее время так много обид на неё скопилось, снимать уйти пока не могу, т к учусь платно.Обидно за то что иногда ударить меня может, за волосы оттаскать только потому что я отказалась Ее покрасить, потому что ночь почти уже.<cut/>Может как-то " гасить" конфликты.??? подскажите?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Главное — вам нужно для себя понять, что маму вы не измените, без её желания меняться, и если это привычный для неё формат с ранних лет, тогда она будет продолжать действовать подобным образом. Даже наоборот, любые ваши попытки её изменить будут вызывать её сопротивление и агрессию.

"Что посоветуете делать? " - Да, маме можно помогать, но это не значит, что вам нужно терпеть от неё насилие — "иногда ударить меня может, за волосы оттаскать", вам нужно определить для себя те границы, за которые вы не позволите заходить даже маме. Если она нарушает ваши личные границы, тогда вам нужно научится их выстраивать. Речь идёт не о физическом отпоре, а наоборот о избежании ситуаций, где могут возникать конфликты и в случае их появления решить их комфортным для вас способом. Конечно, если вы не можете жить отдельно, ситуация усложняется, но всё равно вы можете определить с ней вашу личную зону. если разговора у вас не получается, тогда ограничьте его к минимуму, избегайте столкновений с ней, но в случае конфликта говорите о вашем несогласии и выставляйте комфортные условия. Да, это сложно сделать на одной территории, поэтому для вас будет лучшим вариантом отдельное проживание, но вы можете уменьшить те моменты столкновений, где ваши интересы пересекаются и перевести общение в более равный формат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы стали взрослой
а отношения с мамой на прежнем уровне ребенок вы взрослая она
вам нужно перестраивать свои отношения на новый уровень
подсказывать маме
что вам уже не 18 лет даже
кстати так могут затянутся отношения на уровне маменькина дочка
но в другом ракурсе подкаблучница
перестраивайте свои отношения

Марина, здравствуйте!
«снимать уйти пока не могу, т к учусь платно»-Может попробовать копить деньги, которые Вы отдаете маме? А то получается, Вы даете деньги, да еще и терпите определенное поведение.Вам это нравится? Или Вы просто не хотите пока переезжать от мамы?
"
в последнее время так много обид на неё скопилось"-Вот с этим и нужно поработать с психологом, чтобы не было такого раздражения