Здравствуйте, господа эксперты , у меня есть вопрос к специалистам в области детской медицины. В частности, о вакцинации мальчика от такого - вопрос №2577329

заболевания как «Свинка». слышала, что последствия для мальчика могут быть весьма плачевным… Суть в следующем: у меня сын 3г.3 мес. у нас был отвод от всех прививок по причине АЛЛЕРГИИ ( с рождения, кроме первой БСЖ, нет ни одной прививки). На текущий возраст как нам быть, с прививками??? Наш врач ( живем в Казахстане) на вопрос о прививках все время ссылается на медотвод аллерголога и невропотолог… Как быть в частности с прививкой от «свинки» ?? Делать ли её? Есть ли какие-то определенные условия, может сроки или показания здоровья ребенка для вакцинации??? Прошу ответить профессионалов в данном вопросе т.к., очень Важная тема…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Свинка — эпидемический паротит действительно может протекать с осложнениями, которые могут привести к бесплодию. Но надо понимать, какая опасность выше. Что у Вашего непривитого сына может быть будет контакт с больным ребёнком, он может быть заразится и заболеет и у него может быть будет осложнение? Или что у него проявится аллергия? Причем, проявление может быть просто сыпь, а может и посерьёзней, отёк Квинке или анафилактический шок. И эти проявления довольно часто заканчиваютя очень печально. А контакт с аллергеном точно будет, без «может быть», ему аллерген (вакцину) под кожу введут. Думаю аллерголог не просто так Вашему ребенку дал мед отвод. Значит, опасность проявления аллергии выше, чем вероятность заболеть. А у ребенка же еще и невропатолог отвод дал.