страхи - вопрос №258902

здравствуйте! у моей подруги 3 дня назад сгорел дом и в нем ее маленькая племянница! я нахожусь на 8 месяце беременности и после этого случая стала постоянно испытывать тревогу и страх! стала плохо спать, снятся кошмары и вообще из головы не выходит эта ситуация! в голову лезут плохие мысли и эта тревога не дает покоя! помогите пожалуйста, подскажите как быть!ведь мое эмоциональное состояние плохо влияет на малыша!!! заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Катенька!

Вам срочно необходимо удалять нехорошие мысли и тревогу. Ведь теперь вы ответствены не только за себя, но и за будущего малыша. Он действительно чувствует ваше эмоциональное состояние.
Надо проработать серьёзный стресс, связанный с вашей подругой. Тогда успокоитесь и вы, и ваш малыш. Для этого существуют специальные методики.
Обращайтесь за помощью ко мне в чат.

Всего вам доброго!

Екатерина, действительно, страшное горе у Вашей подруги. К сожалению, мир устроен так, что никто нам не обещает справедливости. И бывает, что погибают маленькие, невинные дети. А Вы невольно поставили себя на место мамы погибшей девочки и переживаете сейчас больше за своего ребенка, как будто и он может умереть. Это совсем не так. У Вас такой срок беременности, что серьезно навредить плоду эмоциями Вы не сможете. Но если очень постараетесь, могут начаться преждевременные роды. Вам это надо? Вам это не надо! Постарайтесь мысленно оградиться от этой трагической ситуации. Меньше общайтесь с подругой, предварительно объяснив ей причину. Есть такое понятие — психическое заражение. Поэтому Вам сейчас лучше отстраниться от подруги. Это не предательство. Это желание уберечь ни в чем не повинного, не родившегося еще Вашего ребенка.